Раздел совместно нажитого имущества

Бракоразводный процесс зачастую приводит к разделению совместно нажитого имущества супругами. Супруги определяют способ, как им это лучше осуществить – в досудебном порядке или же через суд. Первый вариант считается менее затратным как в плане времени, так и нервов, однако, не смотря на это в судебной практике семейные споры, по-прежнему, остаются весьма актуальными. Решение суда зависит от нескольких факторов, о существовании которых знают далеко не все.

Что такое совместно нажитое имущество?

Очень часто бывшие супруги не до конца понимают, что каждому из них причитается при разводе, из-за чего возникает серьезный спор, который можно разрешить лишь в суде.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов следует считать следующее:

  • Общие доходы, полученные совместно в браке, включая и результаты интеллектуальной деятельности;
  • Различные пособия, денежные выплаты, которые не имели определенного рода назначения;
  • Недвижимость, приобретенная в период брака с использованием общих доходов супругов;
  • Ценные бумаги, вклады и разнообразные доли, полученные с согласия второго супруга.

Оперируя ст. 39 Семейного кодекса, суды редко отходят от четко установленного правила, исходя из которого совместно нажитое имущество должно делиться поровну, без ущемления прав одной из сторон. Стоит отметить, что Семейным кодексом не предусмотрена данная процедура раздела в «гражданском» браке, а посему супруги не имеют право претендовать на что-либо из чужого имущества.

Если же брак зарегистрирован официально, то при разводе обеим сторонам стоит четко понимать границу между делимым и неделимым имуществом. Ко второй категории следует относить следующее:

  • Индивидуальные вещи каждого из супругов (одежда и прочее, помимо предметов роскоши);
  • Недвижимость, полученная еще до заключения брака или путем наследования (дарения);
  • Авторские права, присвоенные в результате интеллектуальной деятельности одного из супругов;
  • Вклады в банках, созданные специально для воспитания и содержания несовершеннолетних детей. Сюда же стоит отнести и их одежду, игрушки и прочие вещи обихода.

В чем различие судебного и внесудебного раздела имущества супругов?

В ст. 41 СК РФ регламентировано, что планирующие вступить в законный брак, могут заранее определить порядок раздела имущества, заключив брачный договор и удостоверив его нотариально. Таким образом, при наступлении бракоразводного процесса вам не придется спорить о том, что кому достанется.

При желании, такого рода соглашение можно заключить с супругом и во время брака и после того, как стало понятно, что прежние отношения закончатся разводом. В таком случае супруги сами решают, как стоит поделить совместно нажитое имущество, и подтверждают свое решение в нотариальной конторе. Плюсы такого способа решения спора вполне очевидны:

  • Вы не тратите свое свободное время и деньги на судебные тяжбы;
  • Значительно экономите денежные средства и нервы, так как решение суда может оказаться не в вашу пользу и все расходы, понесенные истцом, будут возмещены проигравшей стороной.

 

Если вы чувствуйте, что дело придется решать в судебном порядке, то было бы разумнее воспользоваться профессиональной помощью наших юристов. Они не только дадут вам рекомендации по дальнейшим действиям, но и окажут поддержку в сборе необходимых документов, грамотном написании искового заявления и проведении независимой экспертизы по оценке спорного имущества.

По каким принципам может проходить процедура раздела?

Основное правило уже указано в ст. 39 СК РФ, и оно гласит, что супругам полагаются равные доли от всего совместно нажитого имущества. Однако если у одной из сторон имеется индивидуальное имущество в виде личных вещей или недвижимости, то по ст. 36 СК РФ оно не может быть включено в процедуру раздела.

Также одному из супругов может полагаться денежная компенсация согласно ч.4 ст.252 ГК РФ. Это происходит в том случае, если имущество нельзя разделить на равные части. Очень частым причиной такого спора оказывается автомобиль, коим чаще всего пользуется кто-либо из супругов.

Судья может присудить гораздо большую долю одной из сторон, если на это имеются веские причины:

  • • Один из супругов не принимал участие в решении бытовых вопросов, не занимался активным воспитанием семьи, нецелесообразным образом тратил денежные средства, поступающие в семейный бюджет и т.д.
  • • Жена или муж после развода берут на себя ответственность в воспитании несовершеннолетних детей и их содержание. В данном случае вторая сторона должна не только смириться с меньшей долей, но и выплачивать алименты в установленном судом размере.

Во втором случае доля одного из супругов определенно будет больше, если в семье имеется несовершеннолетний ребенок-инвалид.

Если же вы хотите доказать, что в покупку какого-либо имущества были затрачены ваши личные средства, то вам придется предъявить судье соответствующие чеки и документы о денежной транзакции. Но, как правило, такие ситуации редко остаются во внимании, и для успешного исхода дела лучше заручиться услугами квалифицированного адвоката по семейным спорам.

Почему исковое заявление стоит заполнять юристам?

Даже если вы хотите вести бракоразводный процесс самостоятельно, советуем обратиться за юридической помощью к нашим специалистам, которые смогут помочь вам грамотно оформить исковое заявление для раздела совместно нажитого имущества.

В данном вопросе существует очень много индивидуальных моментов: дата заключения брака, наличие принятой в дар или наследство недвижимости, полный список общего имущества и прочие условия, которые могут повлиять на окончательное исход дела.

Изложить самостоятельно все требования с первого раза получается лишь у единиц. Вам следует дать всю исчерпывающую информацию своему юристу, чтобы тот смог составить ваш иск максимально грамотно, гарантируя при этом соответствующее отношение у судьи к выстроенной вами позиции. И помните, что подавать данное заявление вы можете не позднее 3-х лет со дня расторжения брака.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*