Взыскание неустойки, пени

Взыскание неустойки – довольно сложный процесс, который регламентируется не только действующим Гражданским Кодексом, но и Постановлением Пленума ВС РФ под №7 от 2016 года. Помимо этих законодательных актов, нужно брать в расчет многочисленные федеральные законы, связанные с реализацией различного рода товаров и услуг. По этой причине для грамотного взыскания пени или неустойки вам обязательно потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Основные отличия двух понятий: что такое «неустойка», «пени» и «штраф»?

Если сравнивать данные понятия друг с другом, то нужно отметить одно ключевое различие между ними: пени и неустойка – это своеобразные разновидности штрафных санкций, в то время как последняя представляет собой более широкое значение в качестве способа защиты нарушенных прав. В особенности это касается невыполнения установленных обязательств взятых в силу договора или в силу закона.

Неустойка – это определенная денежная сумма, которая может взыскиваться с нарушителя обязательств кредитором или же лицом, чьи права при каких-либо обстоятельствах были ущемлены или нарушены.

Пени – это разновидность денежного взыскания с нарушителя, при которой устанавливается определенный процент выплаты за каждый день просрочки. Можно сказать, что гарантированный вид штрафа, признанный ст. 395 ГК РФ в том случае, если в вашем договоре не было упомянуто о штрафных санкциях и неустойках в случае невыполнения прописанных обязательств одной из сторон.

Штраф – эта очередная разновидность денежного взыскания, отличающаяся от предыдущей точной суммой (или в определенном процентном соотношении), которая устроила обе стороны во время подписания гражданско-правового договора или в силу закона – например 50% от суммы товара или услуги в случае нарушения прав потребителя.

За что могут оштрафовать или взыскать пени?

Взыскание неустойки может быть осуществлено при невыполнении определенных обязательств перед другим лицом (лицами) или организацией. Когда речь заходит о пени, то это, чаще всего, связано с несвоевременное оплатой услуг ЖКХ или нарушением договоров подряда или поставки.

Очень часто под штрафы попадают недобросовестные застройщики, которые отказываются по каким-то причинам в срок передавать участникам долевого строительства возведенный им объект. Необоснованная остановка строительных работ тоже может стать причиной взыскания пени или же полного восполнения затраченных средств дольщиками, включая возмещение морального вреда.

Невыплата алиментов также влечет за собой назначение пени установленного законом размера. То же самое касается невыполнения кредитных обязательств. В целом любое нарушение, допущенное в рамках гражданско-правового договора, несет за собой риск оказаться под штрафными санкциями.

Процедура взыскания неустойки в досудебном и судебном порядке

Исходя из судебной практики наших юристов, мы советуем при первом же нарушении ваших прав обратиться с соответствующим иском в суд, так как в данном случае очень редко удается добиться мирного урегулирования возникшего спора.

Если взять в качестве примера страховые компании, работающие с полюсами ОСАГО и КАСКО, то тут взыскание неустойки со страховщика происходит в случае просрочки исполнения обязательств по выплате, в этом случае вы можете подготовить претензию и передать ее непосредственно в офис страховой компании.

Только обязательно получите отметку на втором экземпляре о том, что другая сторона получила вышеуказанный документ и знает обо всех последствиях непогашения неустойки. В судебном процессе ваша претензия станет еще одним доказательством того, что нарушитель не выполнил перед вами свои обязательства в установленный законом срок.

Составление искового заявления

Любая разновидность штрафных санкций – неустойка, пени или штраф, требует грамотного и законного обоснования, а посему взысканием пени должны заниматься профессионалы в своем деле. Даже если вы решите защищать свои интересы в суде без представителя, то в любом случае предстоит писать исковое заявление и подавать его. От того, насколько полно вы опишите сложившуюся ситуацию и приложите к ней имеющиеся доказательства, будет зависеть не только размер неустойки, но и ее возможность взыскания.

Если ваши средства были кем-то использованы, но при этом вы не получили от этого обещанной выгоды, то также можете рассчитывать на пени в установленном законе размере. Только учтите, что Гражданским кодексом запрещено взыскивать неустойку и проценты одновременно за одно и то же правонарушение, исключая того факта, когда требование этих средств имеет штрафной характер. Однако не стоит надеяться на то, что суд будет на вашей стороне, так как нередки случаи, когда взыскание неустойки производиться в уменьшенном размере.

Юридическая помощьЕсли вы чувствуете, что вы не сможете получить неустойку собственными силами, незамедлительно обращайтесь за помощью к адвокатам нашей юридической компании. У нас работают только опытные специалисты, которые не раз выигрывали дела, связанные с взысканием неустоек различного размера.

Если ваши переговоры с контрагентом ведутся в претензионном порядке, то мы предпримем все возможное, чтобы урегулировать данный спор без суда и добиться выплаты штрафных санкций мирным путем. Кроме того, переговоры с нарушающей стороной наши юристы могут также взять на себя.

В том случае если не удастся добиться выплаты я неустойки в досудебном порядке, то мы поможем вам подготовить для обращения в суд исковое заявление, соберем эффективную доказательную базу, а также выработаем для вас максимально выигрышную стратегию поведения во время проведения судебного процесса.

Вы имеете возможность воспользоваться услугами опытного юриста, который выступит в суде в качестве вашего законного представителя и будет следить за тем, чтобы гарантированная законом неустойка или пени были назначены и выплачены вам в полном размере. Не затягивайте с обращением за квалифицированной юридической помощью – от этого зависит результат!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*