Возмещение убытков, ущерба

Взыскание убытков – довольно сложный процесс, который лишь в редких случаях удается решить в досудебном порядке. В большинстве случаев эта проблема решается в судебном порядке с необходимостью предоставления широкой доказательной базы. Самые важные положения по данному вопросу регулируются 15 статьёй Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Что такое убытки, реальный ущерб и упущенная выгода?

Под общим понятием убытков следует понимать любые потери, выраженные в денежной форме, которые были понесены потерпевшим в результате неправомерных действий (или бездействия) третьих лиц. Последние обязаны осуществить возмещение ущерба в натуре или в виде определенном денежном выражении.

Убытки могут быть двух видов – в качестве реального ущерба или упущенной выгоды. Возмещение убытков в данном случае зависит от степени вины должника, размера причиненного им ущерба и предоставленных потерпевшим соответствующих доказательств.

Реальный ущерб – это разновидность убытков, которые были понесены (или еще будут понесены) вследствие порчи имущества или нарушения прав потерпевшего. Кроме того, расходы, направленные на восстановление нарушенного права, также подпадают под взыскание материального ущерба.

Упущенная выгода подразумевает под собой еще один вид убытков, относящийся к тем доходам, которые потерпевший мог бы получить, если бы ни противоправные действия нарушителя. Однако на практике возмещение ущерба подобного рода осуществляется намного сложнее, нежели в первом случае. В вышеупомянутой статье Гражданского кодекса указано, что если нарушитель получил какой-либо доход от нарушенного им права, то потерпевший вправе истребовать эти средства, в том числе и выгоду которую получило лицо нарушившее право.

Возмещение причиненных убытков по договору

В данном случае возмещение убытков будет зависеть от тяжести нанесенных в отношении вас негативных действий. Конечной суммой станут расходы, понесенные потерпевшим не только на момент подачи иска, но и в процессе восстановления испорченного имущества или нарушенного права.

Особенно актуально для договорных отношений возмещение упущенной выгоды. По сути, данная разновидность убытков считается неполученным доходом, который вы могли бы получить, если бы все обязательства по договору были выполнены.

Однако такой процесс, как возмещение упущенной выгоды осложняется еще и тем, что крайне трудно определить размер неполученных денежных средств. Чтобы суд утвердил такое исковое заявление, необходимо уделить пристальное внимание тем доказательствам, которые вы собираетесь предоставить в суде.

Скорее всего, вам в решении данного вопроса понадобится квалифицированная юридическая помощь. Наши адвокаты не только дадут вам консультацию по вашему вопросу, но и помогут собрать эффективную доказательную базу.

Порядок взыскания убытков

Для начала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Если этого сделать не удалось, то тогда остается один выход – обращаться в суд. Претензию, предъявленную должнику, вам стоит также приложить к иску, чтобы тем самым доказать его вину в невыполнении обязательств.

Кроме того, вам придется доказывать не только вину лица, нарушившего ваше право, но и подтвердить сам факт нарушения. Иначе взыскание убытков станет невозможным. Плюс к этому, вам следует установить причинно-следственную связь того, что совершенное нарушение привело к дополнительным расходам или упущению выгоды.

Взыскание материального ущерба также потребует от вас полного расчета понесенных расходов. Вам стоит отнестись к данной процедуре очень внимательно, чтобы полученная вами сумма не превысила разумные пределы.

Иск о возмещении убытков

Так как возмещение непосредственно связано с расчетом убытков, то оформлением данного документа должны заниматься профессиональные юристы. К тому же этот процесс связан с проведением различного рода экспертиз и подбором доказательной базы. Если взыскание убытков несет характер упущенной выгоды, то советуем обратиться к нашим специалистам за квалифицированной помощью.

Все необходимые документы для этого тоже должны быть приложены к исковому заявлению и поданы в суд.

Возмещение причиненных убытков: кем принимается решение?

После того, как вы подали исковое заявление, судом выносится соответствующее определение о принятии искового заявления, оставлении без движения или отказе в принятии искового заявления. При соблюдении требований судьей будет назначена дата судебного процесса. Однако переход на данный этап еще не означает, что возмещение причиненных убытков будет осуществлено в полном размере и ваши интересы будут благополучно защищены.

Взыскание убытков всегда считалось достаточно сложной процедурой, в которой даже должник при некоторых обстоятельствах может быть признан невиновным в случившемся. Ваша же задача состоит в том, чтобы добиться справедливости и обосновать содержание своих требований. В этом случае мы всегда советуем обращаться за консультацией к нашим опытным адвокатам, для которых взыскание материального ущерба считается привычным делом.

Также не стоит забывать, что взыскание убытков или же неустойки за одно и то же правонарушение может быть осуществлено единожды. Исключением из правил может стать только штрафная неустойка.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*