17 ААС запретил юристам продвигать свои услуги за счет отсылки на наличие в штате экс-судьи.
Индивидуальный предприниматель разместил в печатном издании рекламу своих услуг со словами «бесплатная консультация бывшего судьи». ФАС посчитала такую рекламу недопустимой и возбудила дело. Служба предписала бизнесмену прекратить распространение рекламы.
Он не согласился с таким решением и обратился в суд. Суд первой инстанции встал на сторону ИП. Он посчитал, что решение ФАС нарушает права и законные интересы бизнесмена в сфере экономической деятельности. Отсылку к «бывшему судье» не посчитали нарушением законодательства.
Апелляция же, напротив, признала правильной позицию антимонопольщиков. Указанием на наличие в штате бывшего судьи выделяет бизнесмена на фоне других юридических компаний.
«В результате рекламируемый товар (деятельность) воспринимается потребителями как более интересный, а ненадлежащая реклама может ввести их в заблуждение относительно качества товара», — отмечается в судебном решении. Между тем, предприниматель пока так и не убрал рекламу из социальных сетей.
Оставьте первый комментарий