Минюст назвал правомерным запрет «Свидетелей Иеговы»

Министерство юстиции считает обоснованными и правомерными решения российских судов о признании организации «Свидетелей Иеговы» экстремистской и запрете ее деятельности в России. «При формировании правовой позиции власти РФ исходили из обоснованности и правомерности решений, принятых национальными судами в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы», а следовательно, отсутствия нарушений положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы минюста.

Отмечается, что такая позиция содержится в ответе, направленном в декабре 2018 года в Европейский суд по правам человека в связи с подготовкой рассмотрения жалоб на решение, принятое в России. Окончательных постановлений по этим жалобам пока не вынесено», — уточнили в минюсте. Дата рассмотрения жалоб в ЕСПЧ тоже неизвестна.

Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года удовлетворил иск минюста, признав религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации экстремистскими и запретив их деятельность на территории России. Согласно постановлению, подлежит ликвидации головная организация, а также 395 региональных отделений. Все они внесены минюстом в перечень НКО, деятельность которых запрещена на территории страны. Имущество организации, согласно решению суда, было обращено в доход государства.

Осенью 2017 года «Свидетели Иеговы» подали в ЕСПЧ иск против РФ. По данным СМИ, общая сумма компенсаций по жалобам верующих составляет около 79 млн евро (около 6 млрд рублей), а основное требование к России — возврат конфискованной недвижимости.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*