Комитет Госдумы поддержал возвращение курилок в аэропорты

Комнаты для курения могут вернуться в аэропорты — при соблюдении условия изоляции помещений. Законопроект об этом поддержал профильный комитет Госдумы по охране здоровья.

Напомним, что летом 2014 года в России запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект о возвращении курилок в здания аэропортов. «Курилки» должны быть организованы в специально выделенных изолированных помещениях, указал автор — депутат от «Единой России» Сергей Боярский.

Это является оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров и работников аэропорта, профилактику нарушений антитабачного законодательства, решил комитет. Во многих помещениях в аэропортах люди все равно продолжают курить, отметил его глава Дмитрий Морозов.

«Нужно бороться с курением, не с курильщиками», — подчеркнул депутат, призвав параллельно усиливать меры против нарушителей антитабачного законодательства, а также контроль.

Зампред комитета Леонид Огуль подтвердил, что курильщики находят обходные пути. Согласно опросам, запрет на дым в аэропортах не соблюдает две трети курильщиков. Граждане в ожидании самолета дымят в туалетах, в комнатах матери и ребенка, на лестницах и в других неположенных местах.

Вред, который специальные комнаты наносили некурящим пассажирам, в итоге оказался несоизмеримо меньше того, который наносит курение в неположенных местах, считает парламентарий.

Документ ранее получил поддержку думского комитета-соисполнителя — по транспорту и строительству.

Однако против его принятия выступает Минздрав РФ.

Курительные комнаты делают курение социально приемлемой нормой, их наличие увеличивает потребление табака, заявил на заседании комитета заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай .

— На этот счет существует достаточно много научных данных, которые показывают, что сам по себе факт наличия курилок влияет на потребление табака, — заявил он.

Между тем Сергей Боярский в ходе заседания высказал еще одну идею. Он предложил обязать курильщиков электронных сигарет тоже ходить в «курилки». По его словам, курение нагревателей в общественных пространствах аэропортов провоцирует простых курильщиков на курение в туалетах.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*