Законопроект о запрете продажи сим-карт на улицах доработают

Правительство отправило на доработку законопроект, запрещающий продажу сим-карт на улицах и в интернете, в обход официальных операторов связи. В целом согласившись с концепцией документа, кабмин попросил дать определение нескольким важным понятиям, содержащимся в нем.

Как рассказал «РГ» представитель сенатора и автора законопроекта Людмилы Боковой, правительстве попросили уточнить, что подразумевается под распространением и передачей модулей связи третьим лицам, и кто может входить в круг таких лиц. Еще законотворцы должны ответить на вопрос: будет ли считаться нарушением передача сим-карты родственникам и знакомым?

«Документ будет согласован с правительством. Его рассмотрение назначено на май 2019 года. Ко второму чтению все замечания будут устранены», — сказал представитель Боковой.

Поправки в КоАП, предполагающие штрафы за нелегальное распространение сим-карт, подготовлены еще два года назад, но до сих пор не приняты. Это произошло из-за того, что в ФЗ «О связи» нет прямого запрета на эту деятельность. Когда пробел устранят, узаконят и штрафы. Предполагается, что для граждан они будут равны 2-5 тысячам рублей, для должностных лиц сумма составит 10-50 тысяч, а для юридических — 100-200 тысяч. Если на распространении «серых» сим-карт попадется мигрант, его арестуют на 15 суток, а потом выдворят из страны.

Борется с распространением «серых» сим-карт и Роскомнадзор. Так, по данным руководителя ведомства Александра Жарова, в 2018 году его подчиненные вместе с полицейскими изъяли 83 тысячи нелегальных модулей. Громкое задержание произошло летом прошлого года в Москве: тогда дельцы разом лишились 20,7 тысячи карт, уже готовых к продаже.

«Отличительной чертой этого года стало перетекание продаж в интернет. Видимо, дали о себе знать совместные с МВД рейды по точкам продаж в многолюдных общественных местах. В минувшем году в интернете выявлено более 1100 сообщений о продаже сим-карт. Уведомления направлены в МВД России для принятия мер», — рассказал Жаров на заседании коллегии ведомства.

Нелегальный оборот сим-карт опасен тем, что ими могут воспользоваться преступники, в том числе террористы. Такие случаи уже были в практике спецслужб, и это существенно осложняет им работу.

0

Автор публикации

mm 8,1
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 19-04-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*