Введено основание для лишения депутатов и сенаторов постов

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в четверг внесла в Госдуму законопроект об ответственности парламентариев за непредотвращение конфликта интересов.

Наказание предполагается за нарушение требований антикоррупционного законодательства в части уведомления о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Кроме того, речь о нарушениях в части предотвращения и урегулирования подобных конфликтов.

Пока ответственность за такие проступки несут должностные лица, работающие в органах госвласти. В зависимости от характера правонарушения им грозит увольнение, альтернативным наказанием может стать выговор.

Сенаторов и депутатов это пока не касается, и авторы предлагают это исправить.

Как ранее рассказал журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, «за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов» предлагается ввести такие новые меры ответственности, как предупреждение и освобождение от руководящей или иной должности в обеих палатах парламента.

Поправки приводят законодательство о статусе парламентариев в соответствие с едиными антикоррупционными стандартами, которые действуют в отношении всех лиц, замещающих государственные должности, подчеркнул глава комитета. Действие законопроекта касается получения депутатами и сенаторами подарков, которые, как предписывает законодательство, не были переданы в федеральную собственность, а также поездок за счет третьих лиц, за исключением командировок и разглашения конфиденциальных данных, полученных при работе в парламенте.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*