Предложение депутатов ужесточить наказание за ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей нашло поддержку у Верховного суда РФ и правительства. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Инициатива была поддержана в ходе консультаций, уточнил он.
Она будет оформлена как отдельный законопроект с поправками в статью 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), добавил Володин.
Какое именно наказание предлагается, сообщил глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Пискарев также отметил, что в пользу инициативы высказались представители всех фракций Госдумы.
Ранее Володин заявлял, что сейчас водители, которые сели за руль пьяными и попали в ДТП со смертельными жертвами, обычно получают наказание в виде двух-трех лет поселения. Якобы у такого водителя не было умысла.
— Понятно, когда он садится за руль, он становится потенциально опасным, и это можно трактовать как умысел, — заявил спикер ГД.
Необходимо менять законодательство, чтобы наказание было соразмерно наказанию как за умышленное убийство, тогда, возможно, это остановит тех, кто садится за руль в пьяном виде, резюмировал глава нижней палаты.
Он привел данные, в соответствии с которыми ежегодно более 4,5 тысячи человек погибают в ДТП по вине пьяных водителей, и более 25 тысяч человек получают травмы, в том числе и очень тяжелые.
Оставьте первый комментарий