Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Муж не платит алименты, что делать?

После развода муж не платит алименты на ребенка и вообще не выходит на связь. Что делать в этом случае?

В исковом заявлении указать требование по алиментам в твёрдой сумме. Не факт, что указанная сумма будет взыскана. Суд может удовлетворять исковые требования частично.

Нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

 

Можно мужа привлечь к административной ответственности. Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Иск на взыскание алиментов можно подать в любое время, однако максимальный срок получения алиментных платежей за прошедший период составляет 3 года. Даже если вашему отпрыску уже исполнилось 18 лет — бывший муж будет обязан выплатить долг за последние три года плюс неустойка за каждый из просроченных дней в размере 0,5%.