Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как продать свою квартиру по аккредитиву

Продажа квартиры собственной по аккредитиву, риэлтор что-то мудрит. С какими подводными камнями могу столкнутся и как себя обезопасить? Заранее благодарю за ответ.

Закладная была на квартиру? Согласие в письменном виде на продажу получено? 
По общему правилу предмет залога может быть продан при наличии согласия на это залогодержателя, т.е. кредитора (ФЗ Об Ипотеке).

Расчеты через аккредитив подразумевают под собой безналичный расчет, то есть на сделке Вам дадут выписку о поступлении ден. средств на счет, а раскрытие аккредитива (доступ к снятию средств) будет на основании зарегистрированных документов. Важно: расчеты через аккредитив стоят дороже чем через банк. ячейку, соответственно уточните все расходы и до сделки согласуйте кто какие расходы оплатит (открытие, снятие, возможность перевода и пр.)

Банковский аккредитив при покупке квартиры — это счет, открытый банком для обслуживания участников сделки. Покупатель квартиры перечисляет на аккредитив установленную договором купли-продажи сумму, а продавец получает ее только после предоставления документальных доказательств передачи прав на недвижимость. Таким образом, банк выступает в этой сделке гарантом: в случае, если сделка сорвется, банк попросту вернет участникам то, с чем они изначально пришли (покупателю — деньги, продавцу — права на недвижимость).