Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Гос. пошлина на дом

При получении свидетельства на дом и квартиру через 6 месяцев должна ли платить 0.3% стоимости имущества моя дочь? Можно ли составить договор таким образом, чтобы моя дочь платила как можно меньше гос. пошлины, а меня не выгнали из дома?

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать о каком договоре идет речь. Если речь идет о сроке по истечению 6-ти месяцев, то скорее всего в данном случае задействовано вступление в наследство. В таком случае размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.