Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бездействие судебных приставов по исполнению решения суда

Подскажите, пожалуйста, как заставить работать судебного пристава? Отнес заявление на взыскание судебных расходов с ответчика еще месяц назад, и до сих пор – ни денег, ни ответа от ССП. Что делать? Спасибо.

0 рублей

Если вам как взыскателю не повезло с судебным приставом по исполнительному производству, то можно предпринять несколько вариантов действий:

Заявить ходатайство об отводе судебного пристава. Если прошло большое количество времени, а деньги не взысканы, Если ваши звонки и приходы на личный прием никак не влияют на работу судебного пристава, то имеет смысл попробовать сменить его на другого. Возможно вам даже стоит обратиться по этому вопросу к начальнику отдела, чтобы лично попросить его о том, чтобы над вашим производством работал более опытный и исполнительный судебный пристав. Если вы убедите начальника отдела (либо отразите причины отвода в ходатайстве) в том, что вы крайне недовольны работой конкретного пристава и не видите иного выхода, кроме того, чтобы сменить его, или писать жалобы на его бездействия, то скорее всего ваша просьба будет удовлетворена. А если производство попадет к действительно хорошему и опытному судебному приставу, то шансы взыскать задолженность увеличиваются в разы.

Обратиться к начальнику отдела – старшему судебному приставу в устной форме с жалобой на то, что пристав бездействует. Для этого нужно предварительно записаться на прием к начальнику отдела. А затем на приеме изложить конкретные доводы о том, что действия пристава безрезультатны, например, что он до сих пор не арестовал у должника имущество или вообще не ходил домой к должнику. Начальники отдела чаще всего лояльно и уважительно относятся к интересам обратившихся к ним лично взыскателей. Обычно давление начальника отлично стимулирует активность судебного пристава.

Обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности. Срок рассмотрения такой жалобы - 10 дней. Сначала можно подать жалобу непосредственно начальнику отдела. Для начальника отдела каждая такая жалоба означает ухудшение показателей работы отдела с позиции вышестоящего руководства. Поэтому, если ваша жалоба окажется обоснованной, то бездействующему судебному приставу обязательно достанется по шапке от его начальника. Если после этого ничего не измениться, то затем аналогичную жалобу можно подать в Управление ФССП России по вашему региону. Тогда сотрудники управления уже с начальника будут спрашивать, почему не произведены конкретные действия и в итоге приставу придется полностью отработать исполнительное производство.

Обычно результатом жалобы для пристава выступают обычные недовольства начальства, редко – дисциплинарная ответственность в виде лишения премий.

Обжаловать бездействие судебного пристава в прокуратуру или суд. Если жалобы в порядке подчиненности не действуют, то смело пишите в прокуратуру или суд. Это для судебного пристава будет гораздо страшнее любого вышестоящего начальника. Ведь такие жалобы могут повлечь за собой как дисциплинарные взыскания, так и материальную ответственность, в том числе компенсация морального вреда в суде. Поэтому он и его начальник постараются полностью снять с себя вину за бездействие и полностью отработать исполнительное производство.

Жалоба в суд. Срок рассмотрения в суде – 10 дней. Жалоба в суд должна быть оформлена как административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России. Удовлетворение жалобы для пристава может повлечь за собой дисциплинарные взыскания, выплату компенсации морального вреда в суде;

Жалоба на бездействие пристава в прокуратуру. Такая жалоба может быть написана в свободной форме. Срок рассмотрения в прокуратуре – 15-30 дней. Прокуратура в случае обоснованности жалобы вынесет приставу предписание об устранении нарушений, протест или постановление о признании его бездействия незаконным. Это для пристава может повлечь за собой дисциплинарные взыскания.

0 рублей

0 рублей

0 рублей

0 рублей