Что такое авторское право? Особенности, Категории, объекты

Создать что-то новое может любой человек на земном шаре. Это может быть технологичное изобретение, написанная книга или картина, великолепная музыкальная композиция или обычное новое слово. Но просто создать мало для того, чтобы быть полноправным хозяином. Необходимо закрепить за собой авторское право.

Особенности авторского права

Авторское право – это перечень прав разных категорий.

1. Имущественные и безимущественные. Со вторыми нельзя совершать никаких купли-продажных сделок, а также невозможно передавать или дарить.

2. Исключительные и неисключительные. Здесь подразумевается единоправие одного человека на любое распространение и использования объекта, на которого возложено авторское право.

Авторские права принадлежат одному физическому лицу или компании, которые являются создателями. Последнее не обязательный пункт, так как по закону авторские права можно передавать, дарить и продавать третьим лицам.

Авторское право защищается и регулируется юридически. То есть за их нарушение может последовать административная и даже уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ).

Чтобы защитить свою интеллектуальную деятельность от хищения, необходимо на нее зарегистрировать юридический договор. Срок его действия – срок жизни автора и последующие 70 лет. К тому же, на страны Бернской конвенции распространяется закон о защите авторских прав на любые объекты, созданные гражданами Российской Федерации, даже если авторы не заключали договора.

Советуем:  Порядок хранения трудовых книжек

Права обладателя авторского права

По закону автор имеет право:

  • называть себя автором или создателем;
  • распространять;
  • на полную неприкосновенность изделия;
  • на решение будущей судьбы объекта.

Объекты авторских прав

Какими бывают объекты авторских прав:

  • литературные, художественные и музыкальные произведения;
  • постановки пантомимы и хореографии;
  • аудиовизуальные;
  • плоды декоративно-прикладного искусства;
  • архитектура — градостроение, садовый и парковый ландшафт, в том числе и все чертежи, макеты, документы;
  • типография — географические макеты, карты, планы.

Обычно все объекты, защищенные правами, помечаются знаком «C» в кружке или двух скобках (©). Далее указывается имя законного владельца. Иногда дописывают дату создания и начало защиты. Если такого обозначения нет, то это не значит, что произведение не защищено. Постановка знака дело сугубо индивидуальное и не обязательное.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*