Материальная помощь по факту рождения ребенка в 2019 году

Когда на свет появляется долгожданный малыш, родителям полагается материальная помощь при рождении ребенка. Размер выплат для семей зависит от места работы матери и отца, величины среднемесячной заработной платы и региона их проживания. Поэтому рассмотрим подробней, какая будет материальная помощь по факту рождения ребенка в 2019 году.

Виды помощи

Любая помощь является адресной и предоставляется по рождению при предъявлении соответствующего свидетельства. Государственная материальная помощь в этом случае имеет обязательный характер на всей территории Российской Федерации. Ее размер может корректироваться при помощи бюджетов региональных уровней.

Напротив, работодатель самостоятельно решает вопрос о назначении выплат . Это –необязательное пособие. Данная субсидия не зависит от того, как оценивает начальник вклад подчиненного-родителя в развитие его предприятия. Как показывает практика, даже ИП стремятся поощрить своих сотрудников в связи с появлением в их семье новорожденного.

Внимание! По законодательству суммы материальной помощи не облагаются НДФЛ, если их совокупный размер не превышает 50 тысяч рублей.

От государства

С 2013 года в нашем государстве законодателями разработаны программы поддержки молодых семей. Для этого были введены следующие формы поддержки:

1. Единовременная денежная выплата Подобная субсидия при рождении ребенка выдается в первые шесть месяцев при предъявлении справки формы 24, выданной в отделе ЗАГС при регистрации малыша. Размер пособия составляет 16873,54 рубля (в феврале будет индексация). Справка сдается по месту работы одного из родителей, либо по месту учебы. Если отец (мать) официально не трудоустроен, то государство поручает выдачу ЕДВ отделу социальной защиты.

Советуем:  Алименты на бывших супругов, как оформляются?

2. Ежемесячное пособие в соответствии с новым законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Матпомощь при регистрации ребенка как российского гражданина выдается при условии, что семья живет из расчета ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. При этом выплата гарантируется только на первого ребенка. В 2019 году размер составит 10 836 рубля, продолжительность начислений – до достижения ребенком возраста полутора лет.

3. Единовременная выплата молодым матерям Женщины, родившие первого ребенка, при условии, что им еще не исполнилось 25 лет, получают от государства субсидию в 60 тысяч рублей. Важное условие при этом – проживание в регионе предоставления выплаты в течение пяти последних лет.

От работодателя

Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя определяется Правилами внутреннего распорядка организации. Чаще всего величина финансовой помощи определяется по окладу сотрудника. Но начальник имеет право изменить сумму выплат.

Приказ руководителя о назначении поощрительной выплаты исполняется по факту его подписи. Суммы материальной помощи перечисляются на зарплатную карточку родителя малыша.

Порядок оформления

Чтобы принять участие в новых программах содействия государства молодым семьям, нужно подойти в территориальный отдел социальной защиты. Специалист обязан рассмотреть все источники дохода и вынести вердикт о назначении выплаты до 1,5 года. Требуемые документы:

  • паспорта родителей и его копии;
  • заявление, копию свидетельства о рождении и оригинал;
  • если малыш родился вне брака, но не у одинокой матери, то требуется свидетельство об установлении отцовства;
  • свидетельство об усыновлении ребенка;
  • справки 2-НДФЛ с места работы обоих родителей (одного родителя), где отражены совокупные суммы их дохода;
  • справки о начислении пенсии;
  • справка о составе семьи с места прописки.
Советуем:  Взыскание алиментов с безработного

Материальная помощь при рождении ребёнка на предприятии выдается при передаче в бухгалтерию свидетельств о регистрации ребенка. На основании документа (ов) составляется приказ. Если работодатель не желает поддержать бывшую роженицу, то родители действуют по следующему алгоритму:

1. Оформить заявление на материальную выплату.

2. Передать его второй экземпляр секретарю с входящей отметкой на первом экземпляре.

3. Дождаться резолюции руководителя.

4. При отсутствии положительной динамики в решении вопроса обратиться в профсоюз.

Что касается передачи в бухгалтерии справки формы 24, то эта помощь гарантируется государством. Для ее быстрого перечисления потребуется:

  • оригинальная справка с номером, печатью отдела ЗАГС и подписью руководителя;
  • справка с места работы второго родителя, свидетельствующая о том, что он пособия не оформлял и не получал;
  • свидетельство о рождении на малыша.

В нашей стране работают законодательные программы, ориентированные на увеличение статистики рождаемости. В приоритете – молодые семьи, которые еще не решились родить первого ребенка. Им нужно оказать финансовую поддержку.

Все нужно делать в своё время: построить дом, воспитать дочь и сына, получить хорошую профессию, реализовать себя как специалист и родитель. Поэтому не откладывайте столь ответственный шаг как рождение ребенка в 2019 году. А государство вам поможет!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*