Кто будет оплачивать потребительский кредит после развода?

Количество разводов в нашей стране, к сожалению, не уменьшается, а растет. Далеко не все пары расстаются мирным путем. При разводе начинается дележ имущества. Но разделу подлежат не только те вещи, что были приобретены в период совместного проживания, но и общие долги. А кто должен платить по кредиту после развода? Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Стала уже привычной ситуация, при которой граждане решают свои финансовые проблемы с помощью заемных средств. Для этого они идут в банк либо в МФО. Если речь идет о компании структуры МФО, то кредиты в ней выдаются, как правило, на срок не более месяца. При обращении в банк срок кредитования может составить 5 лет. Трудно не согласиться с тем, что срок немалый и за это время может многое, что измениться. Например, семейная жизнь не вошла в необходимое русло и супруги решили развестись. Во время совместного проживания супругами был взят кредит. Отсюда резонным является вопрос о том, кто его будет оплачивать после развода.

Отдельные моменты

В соответствии с действующим законодательством совместно нажитое имущество делится в равных долях. Но бывает так, что одному супругу достается, скажем, 30% имущества, а 70% забирает вторая половина. То же самое относится и к долгам, но только в том случае, если будет доказано, что деньги пошли на семейные нужды.

Иногда бывает так, что о наличии одного или нескольких кредитов становится известно только при разводе. Кто-то из молодых взял кредит и неудачно потратил его на свои собственные нужды. Когда начинается бракоразводный процесс, супруг считает, что долг должен быть разделен поровну. Ничего подобного. Если он в суде не докажет, что деньги, предоставленные в качестве кредита, пошли на семью, то ему придется самому возвращать этот долг.

Идентичную ситуацию можно наблюдать и тогда, когда о кредите известно обеим сторонам. Жена поставила мужа в известность о том, что собирается взять кредит, но после получения денег, потратила их только на себя, в частности, на заграничную поездку.

Судебная практика

Сразу следует сказать о том, что она всегда носит неоднозначный характер. Иногда в дело приходится вмешиваться даже Верховному суду. Однако, какие-то общие каноны все же сформировались. Основным при разделе потребительского кредита при разводе является то обстоятельство, куда именно были потрачены деньги. Если все они были израсходованы на семью, неважно, кто из супругов оформлял кредит, платить придется обеим сторонам. Если же кто-то взял кредит при совместном проживании на личные нужды, то он и будет оплачивать его.

Разумеется, все это в суде придется доказывать и делать это не словами, а соответствующими документами. Это могут быть товарные чеки, квитанции и прочие финансовые документы. Если собираются доказать, что деньги пошли на семью, то кредит супругам придется оплачивать поровну.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*