Как выбрать хорошего адвоката?

Мы живем в век технического и информационного прогресса, когда практически любую интересующую информацию можно получить, не выходя из дома. Однако вместе с тем активно развиваются крупные корпорации и индивидуальная предпринимательская деятельность. Появляются новые профессиональные сферы и спорные вопросы, разрешение которых невозможно без вмешательства опытного и квалифицированного адвоката. Своевременная консультация адвоката может предотвратить возникновение многих проблем с законом, поэтому крупные фирмы имеют в штате своего персонального юриста.

Если заниматься поиском профессионального адвоката только тогда, когда появится необходимость в его услугах, найти действительно подходящего специалиста в сжатые сроки будет очень сложно. Именно поэтому эксперты рекомендуют заняться выбором грамотного юриста заранее и делать это с учетом ряда важнейших аспектов.

Рекомендация друзей и знакомых

Как показывает практика, поиск надежного адвоката по знакомым, которым уже приходилось сталкиваться с проблемами юридического характера, является одним из наиболее эффективных методов. Конечно, стоит обращать внимание только на тех юристов, которые имеют довольно успешную практику. Если вашим друзьям уже приходилось сталкиваться с услугами опытных адвокатов, и они были удовлетворены результатом, данному моменту следует уделить внимание.

Интернет

Сегодня с помощью сети Интернет можно найти множество услуг и товаров. Консультация адвоката и оказание других юридических услуг также не стали исключением. Однако с поиском грамотных адвокатов в сети нужно вести себя очень осторожно, так как Интернет предлагает большой выбор специалистов, в компетентности которых ещё нужно убедиться.  Что же касается рекламы в социальных сетях, поисковых системах и на различных тематических ресурсах, то к ней следует относиться более серьезно. Такое удовольствие стоит денег, а это значит, что у адвоката или у юридического агентства они имеются. Хорошо, когда у адвоката есть свой сайт с описанием услуг, а также изобилием практических советов и другой полезной информации для клиентов.

Наличие собственного офиса

Наличие офиса всегда говорит в пользу специалиста. Молодые начинающие юристы, которые еще не успели заработать на свой личный кабинет, назначают клиентам встречи в общественных местах. Это не всегда плохо, но должно немного настораживать. Помощь недостаточно профессионального адвоката, который не может обеспечить себя комфортными условиями труда, далеко не всегда удовлетворяет требованиям клиента. Тем не менее, отсутствие богатого опыта не мешает многим юным дарованиям успешно справляться со своей работой.

Консультация адвоката

В связи со спецификой деятельности, адвокат не всегда имеет возможность ответить на телефонный звонок. Однако ответственный специалист позже перезвонит вам самостоятельно. Если у адвоката есть свой сайт, не поленитесь ознакомиться с услугами, а также пролистать парочку полезных информационных статей по теме вашего вопроса. Зачем это нужно? Так вы сможете не только немного разобраться со своей проблемой, но также оценить профессионализм адвоката при встрече. По крайней мере, если советы специалиста будут совпадать с общими рекомендациями, вы сможете понять, разбирается ли ваш юрист в решении подобных вопросов.

Грамотность

Юрист обязан в совершенстве владеть языком своей страны и разбираться в аспектах и особенностях оформления различных документов. Более того, он должен не только хорошо знать требуемые области права, но также уметь грамотно излагать свои мысли. Оценить способности адвоката вы сможете только при личной встрече. Юрист должен разговаривать уверенно, четко и ясно, что особенно важно во время судебного заседания.

Послужной список

Хотя предыдущие места работы адвоката не всегда определяют его профессиональные качества, они могут многое рассказать о его трудовом стаже. Если вашему специалисту довелось поработать в государственных учреждениях, можно судить о его высокой компетентности. Ознакомившись с послужным списком юриста, у вас будет возможность сделать выводы об его компетентности.

Условия работы

Если консультация адвоката прошла успешно, и вы хотите продолжить сотрудничество с этим человеком, следует поговорить о том, на каких условиях юрист готов работать. Практически все успешные специалисты предпочитают предоплату. Дело в том, что заранее предугадать результат дела нельзя, но адвокат в любом случае тратит на рассмотрение вопроса своё время и силы. Сотрудничество на таких условиях не должно вас смущать. Оплатив требуемую сумму, вы будете уверены в том, что адвокат заинтересован в выполнении своих обязанностей и будет относиться к ним серьезно. Лишь немногие юристы работают на результат, получая деньги только за выигрышные дела. Обычно так поступают молодые перспективные юристы для пиара.

Гарантии успеха

Если консультация адвоката завершилась тем, что он гарантировал вам стопроцентную победу в суде, едва ли есть смысл продолжать общение с этим человеком. Помощь профессионального адвоката не заключается в пустых обещаниях. Максимум, что он может сделать, предоставить вам процентное соотношение рисков, которые оценивают шансы на провал или успех. Исход судебного процесса зависит не только от стараний вашего юриста, но также от субъективных взглядов судьи на сложившуюся ситуацию.

Выбор юриста должен быть осознанным, ведь от этого зависит, насколько велики ваши шансы уладить конкретную проблему в свою пользу. Обратив внимание на данные моменты, вы сможете более подготовленно подойти к выбору адвоката, увеличив свои шансы на правильный выбор.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*