Жилищный кооператив в 2018 году

Жилищные кооперативы предназначены для осуществления управления объектами, входящими в состав жилых и нежилых фондов. Также ЖК предназначены для решения вопросов, связанных с обеспечением населения жильем.

Их деятельность регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации. Жилищные кооперативы приравниваются к некоммерческим организациям, следовательно, наделены правом ведения конкретных видов деятельности, которые указываются в учредительной документации.

Стоит отметить, что жилищные кооперативы имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, для достижения целей, которые и послужили созданию данных кооперативов.

Важно! ЖК, ЖСК не имеют право на осуществление сделок, которые противоречат цели, предмету их деятельности, регулируемому законодательству страны. Подобные сделки на основании статьи 168 Гражданского Кодекса признаются ничтожными.

Устав жилищного кооператива должен определять право на подписание договоров:

  • на осуществление управления жилым объектом;
  • для содержания общего имущества многоквартирного объекта, а также для осуществления необходимых ремонтных работ;
  • на предоставление жителям дома коммунальных услуг.

Эти обязанности должны удовлетворять интересы членнов кооператива и прочих собственников недвижимости, не в ходящих в состав членов ЖК.

Деятельность жилищных кооперативов при осуществлении управления жилым объектом недвижимости

Выделяется несколько методов управления, имеющих взаимосвязь, не только с уставом ЖК, но и с решением, которое принимают члены кооператива при проведении общего собрания.

1. Выполнение всех работ либо большей части в ЖК нанятыми лицами: уборщиками придомовой территории, подъездов; сантехниками; слесарями и прочее.

Для выполнения определенных работ между ЖК и подрядчиком заключаются договоры подряда. Именно жилищный кооператив, осуществляющий деятельность в своих интересах, и в интересах владельцев квартир, выполняет обязанности, связанные с заключением договоров с ресурсоснабжающими компаниями на поставку электроэнергии, газа, воды. Также ЖК занимается заключением договора на поставку услуг связи, охранной деятельности. Все расходы, доходы при этом отображаются в соответствующей годовой смете.

2. Заключение договора с определенным подрядчиком на выполнение работ и предоставление услуг, необходимых для жилого дома.

Так, жилищный кооператив, представляя интересы членов кооператива и иных жителей дома, не входящих в него, а также, действуя от своего лица, заключает договора на поставку услуг ЖКХ. При этом кооператив в данном случае является исполнителем.

На основании заключенного договора с подрядной компанией, все услуги по содержанию, проведению ремонтных работ обще-домового имущества требуется указывать в финансово-хозяйственном плане. Не стоит забывать, что в данном документе указываются и иные статьи расходов, и платежи за предоставляемые услуги ЖКХ.

В статье доходов смета должна содержать сведения о членских взносах, обязательных платежах владельцев квартир, которые не входят в состав членов ЖК.

Городские власти выделяют субсидии, предназначенные для содержания и ремонта домового имущества, а ЖК обязан предоставлять для ознакомления отчет по израсходованным средствам с расшифровками проведенных работ. Данный отчет входит в состав хозяйственно-финансового плана.

Обязанности правления жилищного кооператива

В обязанности правления ЖК входит заключение договора управления объектом недвижимости с управляющей компанией на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома, а также предоставление услуг жилищно-коммунального хозяйства и осуществление прочей деятельности, которая направлена на управление домом, в определенный период. При этом деятельность управляющей организации оплачивается ЖК.

При условии наличия договора управления домом, ведение хозяйственно-финансовой деятельности ЖК происходит в том случае, если выполняются работы именно им. Следовательно, при отсутствии ведения деятельности, указанной в уставе, организация не несет никаких расходов, а значит, не имеет доходов.

Важно! Несмотря на это, требуется сдавать в срок отчетность в ФНС и прочие государственные учреждения в строго отведенные законодательством сроки. Ответственность за отчетность ложится на председателя правления.

Владельцы квартир, входящие в состав кооператива, вправе принимать участие в управлении домом. ЖК обязан заключать с владельцами помещений договоры о содержании и ремонте обще-домового имущества и предоставлении услуг ЖКХ. Данные сделки совершаются в письменном виде в соответствии со статьей 161 ГК.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*