Договор поставки — правила оформления и примерный образец

Договор поставки характерен для индивидуальных предпринимателей, поэтому интерес к нему растет с каждым днем. Это договор о предоставлении в определенный срок каких-либо товаров. Эти товары предоставляются покупателю, который является предпринимателем, и не могут использоваться в личных целях.

Договор поставки – это возмездный документ, обязывающий две стороны использовать товар в не бытовых целях.

Можно и сказать, что договора поставки – одни из видов договоров купли-продажи. И поэтому правовая составляющая у них практически одинаковая, а в остальном – сильно разнится. Право этих договоров заключено в передаче на условиях безвозвратности.

Договора поставки имеют разрыв по времени заключения и получения товара. Время рассчитывается сторонами. Товар поступает к покупателю поэтапно.

Как правильно оформить договор поставки?

1. Договор поставки заключается в простом письменном виде. Четких указаний по его составлению в законодательстве не прописано.

2. Прописываются равные юридические права и обязательства для продавца и покупателя.

3. Все права и обязанности должны соответствовать ГК РФ.

4. Стороны, которые принимают договор, обязаны иметь статус ИП или юридического лица. Некоммерческие компании не могут заключать такие договоры поставки.

4. Объект – товар или несколько партий товара. Это все при поставке должно быть пригодной для использования в деятельности предпринимателя.

5. Указывается срок поставки, время для доставки.

6. Указывается предмет договора, название товара, спецификация, его комплектация, ассортимент и количество.

7. В договоре прописывается расчет неустойки за просроченную поставку. Неустойка выплачивается только в денежной форме, и ни в какой другой. Для гарантированного получения должен быть внесен специальный раздел для ее начисления.

Невыполнение обязательств, предусмотренных договором поставки, можно решить с помощью досудебного разбирательства. При досудебном разбирательстве можно подать претензию.

Во всех остальных случаях, при нарушении договоренности или невыполнении обязательств, необходимо обращаться в Арбитражный суд.

Скачать примерный образец договора поставки: Скачать образец договора поставки

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*