Обновлены форма и формат представления налоговой декларации по акцизам на алкоголь

Официально опубликован приказ ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения». Документ зарегистрирован в Минюсте России 5 декабря текущего года.

Приказом утверждены обновленные:

форма налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию;
формат представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме;
порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию.
В частности, скорректировано содержание формы налоговой декларации – теперь в ней будут отражаться только сведения по двум разделам – «Сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая уплате в бюджет» и «Расчет суммы акциза». Раздел 3 «Расчет суммы авансового платежа акциза» исключен. При этом пересмотрены приложения к налоговой декларации.

Является ли наличие лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта основанием для признания лица плательщиком акциза? С правовой позицией судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе «Налоговый кодекс РФ» Энциклопедии судебной практики в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, действующие в настоящее время форма, формат налоговой декларации по акцизам на алкоголь и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 12 января 2016 г. № ММВ-7-3/1@. С момента вступления в силу нового приказа они утратят силу. Приказ ФНС России № ММВ-7-3/544@ вступит в силу через два месяца со дня его официального опубликования. Налоговая декларация по новой форме будет представляться за налоговый период, следующий за месяцем вступления приказа в силу, но не ранее представления налоговой декларации за налоговый период – январь 2019 года.

 

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*