Что такое срок давности кредита?

Сроком давности называется время, за которое финансовая организация имеет право потребовать свои средства через суд. Требовать выплаты банк может как непосредственно с самого заемщика, так и с правопреемника либо поручителя.

Срок давности кредита – 3 года. С какого же момента? Некоторые говорят, что он высчитывается отдельно по каждому платежу. Но большинство юристов считает, что с момента окончания договора.

 

Но в некоторых случаях время может останавливаться – соответственно, три года придется отсчитывать заново. Это большое преимущество для банка. Возможно подобное в случае заявления заемщика о продлении срока выплат либо отсрочке, в случае договора о реструктуризации, в случае ответа о несогласии с выплатой долга, а также ряде других действий.

Если три года прошло, а банк подал в суд, стоит уведомить судью о ст. 199 ГК. В таком случае иск будет отклонен. После этого решения даже если клиент – должник получает зарплату на карту этого банка, никто не будет списывать ничего с карточки, никто не придет за имуществом. Кстати, заявить об окончании срока давности можно и иными способами. Но только теми, что предусмотрены действующим законодательством.

Советуем:  Пошаговая процедура банкротства физического лица

К примеру, если заемщик имел краткосрочную задолженность, которая не была погашена, банк имел право обратиться в суд, но не сделал этого в течение трех лет. Тогда заемщик никому ничего не должен и ничем не обязан. И если финансовая организация впоследствии спохватится, то она ничего не получит (по понятным причинам).

Однако если кредит оформлен на долгий срок (20 лет), то отсутствие выплат в течение трех лет ничего не дает – с клиента будут все также требовать выплаты долга. И никакой суд не поможет ему избежать взысканий. И только лишь спустя 23 года не выплат, клиент может рассчитывать на списание своей задолженности.

Соответственно, в большинстве случаи иллюзии должников по поводу списания бессмысленны и необоснованные. А срок давности кредита – увы, не панацея.

Тем не менее, действия кредитора по выплате кредита после истечения срока довольно-таки правомерны. То есть, если у него имеется такое желание он может обращаться в суд бесчисленное количество раз. Только будут ли выполнены требования? Это уже совершенно иной вопрос. В большинстве случаев – нет.

Однако попадаются и судьи, для которых истечения срока давности – не повод отказывать банку и «обнадёживший» неплательщик может нажить существенные проблемы.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*