Импорт и экспорт валюты с территории РФ

Законом 173-Ф3, гласящим об урегулировании валютных ситуаций и их контролировании, осуществляется урегулирование ввоза или вывоза валюты с территории России. Более того, дополнительные меры или ограничения в правах могут исходить от органов, обеспечивающих таможенный контроль границы. Например, если иностранное лицо будет осуществлять въезд в Россию, то ему позволено провезти с собой валюту абсолютно любых стран. Также он может взять с собой даже чеки и ценные бумаги. То есть, для иностранного гражданина нет в этом плане ограничений.

Допустимый объем импорта или экспорта валюты

Если же объем ввозимых на территорию России акций и денежных средств иностранцем будет превышать сумму в 10 000 долларов, то ему будет необходимо составить специальный акт таможенного контроля. В нем указывается все ввозимое. Сама декларация отдается руководителю таможенного граничного контроля.

Советуем:  Аттестация работника и возможность его увольнения по ее итогам

Для ускорения процесса лучше всего при въезде через границу РФ иметь при себе документы, которые могут подтвердить сумму ввозимых ценных бумаг. Эта бумага понадобится и при выезде. Помимо этой бумаги можно использовать оформленную при въезде декларацию. Поэтому имея её и при выезде процесс ускориться. А оформлять её повторно не будет иметь смысла. Любой человек может выехать из России, взяв с собой сумму, не превышающую первоначальную на 10 000 условных единиц. Неважно будут это единицы рублей или евро. Сума не должна быть более 10 000 и все.

Таким образом, у таможни не будет лишних вопросов и выезжающий не попадет в неприятную ситуацию. Если иностранец в своем кошельке имеет денежную сумму, не превышающую 3 тысяч долларов, указывать её даже не стоит. Если же сумма будет выше, то её необходимо указать. Это касается не только денежных средств, но и акций. Неважно будет это чек на 1000 долларов или 1000 рублей, въезжающий обязан указать чек и ценные бумаги любой суммы.

Если при въезде в РФ из Соединенных Штатов у иностранца имеются рубли, а не доллары, то их подсчет идет, соответствуя курсу установленного ЦБРФ на тот момент, когда была заполнена декларация. Важно знать все эти момента для того, чтобы избежать попадания в неприятные ситуации при въезде за рубеж.

Поэтому следует четко распорядится суммой и количеством ввозимых ценных бумаг на территорию чужого государства. Иначе возникнут нежелательные проблемы с пересечением границы, которые возможно повлекут к привлечению ответственности гражданина.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*