Как получить справку об отсутствии двойного гражданства?

Давайте разберем, как получить справку об отсутствии двойного гражданства, и для чего она вообще нужна?

Двойное гражданство не причисляется к преступлениям или административным правонарушениям. Но если есть такое гражданство, то могут возникнуть проблемы с трудоустройством. В первую очередь это связано с работой на госслужбе, в СМИ и ряде других областей. С недавнего времени от лиц, которые хотят занимать подобную должность или уже занимают ее, требуют подтверждения того, что они не имеют правовой связи с другими странами. Разберемся далее, что такое справка об отсутствии двойного гражданства.

Нормативная база

Справка об отсутствии гражданства другого государства может стать основанием для занятия госдолжности. Все вопросы, которые относятся к ее составлению и действию, регулируются списком существующих нормативов России:

1. ФЗ РФ от 03.04.2018 г. № 62-ФЗ О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. ФЗ РФ от 30.03.2015 № 62-ФЗ, вносящий изменения в уголовные кодексы России по участию потерпевших при рассмотрении судом вопросов, которые связаны с приведением в силу приговора.

3. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

В целом, вопросы, которые касаются двойного гражданства, регулирует Конституция РФ. По ней каждый человек, живущий в России, может быть подданным иностранного государства. Но то, что он имеет второе гражданство, не освобождает его от ответственности и обязанностей по российскому законодательству, если другое не предусматривается в федеральном законе или по международной договоренности.

Как выглядит и для чего нужна справка?

Чтобы ответить на вопрос, можно ли получить такую справку, следует уточнить, для чего она требуется и что из себя представляет. Единого стандарта, по которому бы составлялся данный документ, нет. Но в нем должны быть прописаны обязательно такие реквизиты, как название государственного органа, который выдал эту бумагу. Документ из дипломатического представительства должен быть заверен и переведен нотариусом.

Необходимость документа появляется при:

  • трудоустройстве в правоохранительные органы РФ;
  • проверке лиц, занимающих госдолжности;
  • проверке лиц в организациях, которые контролирует напрямую правительство.

Кто выдает справку об отсутствии двойного гражданства?

Многие люди спрашивают, где взять справку об отсутствии гражданства другого государства. Единого ответа на это нет, поскольку не имеется единого стандарта для написания такой бумаги. Как правило, могут выдать ее сотрудники главного управления по вопросам миграции МВД РФ.

Также любой государственный служащий может запросить такую бумагу через сайт единых государственных услуг или с помощью портала городских услуг.

Можно ли заменить справку?

Справка заменяется альтернативными бумагами. Приведем их список далее:

1) Справка, подтверждающая отказ от подданства. Ее выдает то государство, статуса гражданина в котором был лишен человек. Ее можно получить при переезде на территорию России;

2) Справка, которая подтверждает наличие гражданства конкретной страны. Один из редких видов документа. Для его приобретения следует обратиться в посольство этого государства и отправить запрос о том, чтобы подтвердили, что человек не имеет статус гражданина этой страны. При этом потребуются аргументы для доказательства отсутствия подданства;

3) Справка, подтверждающая отказ от гражданства. Похожа на предыдущий документ, только здесь человек сам отказывается быть гражданином конкретной страны.

Как правильно составить?

Для правильного составления справки о том, что человек не имеет второго гражданства, потребуется отдать соответствующий бланк заявления в один из перечисленных государственных органов, который занимается этим вопросом. На листе заявления указываются такие сведения:

1) Личные данные с контактной информацией;

2) Данные паспорта РФ;

3) Место работы;

4) Цели получения справки;

5) Основания получения статуса гражданина в РФ;

6) Сведения о бывшем подданстве другому государству;

7) Дата и подпись.

После составления заявления работник ГУВМ МВД принимает его, и начинается проверка всей указанной информации. После этого на руки выдается требуемая справка.

Для госслужащих

Справка об отсутствии двойного гражданства для госслужащих выдается по особому порядку, из-за того, что они относятся к тем, кто представляет общественные интересы и исполняет возложенные на них соответствующие обязанности.

Выдача этой бумаги для госслужащих предполагает некоторые особенности:

  • поскольку лицо занимает должность на госслужбе, ему можно оформить документ, обратившись в отдел кадров своей организации;
  • при личной подаче заявления на создание справки, можно заявить о том, что она будет передана в другую организацию;
  • работающие госслужащие не уплачивают госпошлину за составление справки.

В итоге, госслужащие могут обратиться за справкой в отдел кадров без государственной пошлины.

Порядок оформления справки об отсутствии двойного гражданства

Для того чтобы подтвердить отсутствие второго гражданства, потребуется отравить запрос в один из соответствующих органов или прийти туда лично.

Сделать это можно личным присутствием в ГУВМ или с помощью сайта госуслуг. После обращения человек прикрепляет к заявлению соответствующие документы. После этого его рассматривают и принимают решение — выдачу справки или отказ на ее выдачу.

Подача необходимой документации

Пользователи часто интересуются тем, как доказать, что нет второго гражданства, устраиваясь на работу. Ответ простой: идите за справкой в ГУВМ МВД РФ и подавайте заявление на ее выдачу.

К нему понадобится прикрепить копию паспорта РФ и заграничного паспорта, а также ряд других документов (узнавайте лично через официальный сайт ГУВМ МВД РФ).

С какими странами можно иметь двойное гражданство россиянам? Каждый человек, живущий на территории РФ, может иметь два или более подданств, к примеру, он может иметь подданство Туркменистана и России.

Стоимость услуги в этом году

Справка об отсутствии другого гражданства выдается не по нормативно установленной услуге, поэтому нет установленной стоимости за ее создание. Конкретные цены лучше спрашивать лично у сотрудников того органа, в который будете обращаться. Также всю информацию можно найти на сайте ГУМВ МВД РФ и на портале госуслуг.

Срок действия документа

Время, на протяжении которого действует справка, официально не прописано в современном российском законодательстве. Поэтому срок действия справки утверждает лицо, потребовавшее ее.

Предусмотрен ли штраф за двойное гражданство в РФ?

За то, что несвоевременно было подано заявление или представлены в нем некорректные сведения, предусматривается штрафная санкция. При умышленном утаивании факта наличия статуса гражданина в другом государстве предусмотрена уголовная ответственность, за неуведомление о втором гражданстве.

Особенности уведомления о двойном гражданстве РФ

Каждый гражданин, живущий и работающий на российской территории, должен уведомить начальство и государство, в целом, о втором подданстве. Уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства — обязанность каждого человека, по неисполнению которой может наступить наказание.

Заключение

Документ об отсутствии подданства в иностранном государстве — возможное основание для трудоустройства и продолжения трудовой деятельности в органах власти. На данный момент единого стандарта для его создания не придумано и нет четко установленной стоимости за него. Подробнее о ее формах, стоимости и сроках действия следует узнавать в ГУВМ МВД и на сайте госуслуг.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*