Для деятельности детских игровых комнат в торговых центрах предусмотрят специальные требования

Депутаты Мосгордумы предложили установить порядок пребывания детей под временным присмотром в игровых комнатах, размещение которых сегодня распространено в торговых центрах, ресторанах и в других общественных местах. Новыми положениями предлагается дополнить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее – Закон № 124-ФЗ).

Под понятием «временный присмотр за детьми» предлагается1 подразумевать меры по организации в дневное время не более 12 часов подряд досуга детей в оборудованном для этого помещении (части помещения), обеспечивающие наблюдение за детьми, содействие их развитию (физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному) вне связи от предоставления таких услуг организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В качестве работника игровых детских комнат не допустят лиц:

  • не имеющих личной медицинской книжки;
  • признанных судом недееспособными;
  • имеющих судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в психиатрический стационар и клеветы), преступлений против половой свободы и неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Установить определенные требования предлагается также и для родителей. Так, при передаче ребенка под временный присмотр родителя (заменяющего его лица) могут обязать представить документ, удостоверяющий личность, а также в письменном виде:

  • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • информированное добровольное согласие на осуществление временного присмотра за ребенком;
  • номера телефонов для оперативной связи.

Кроме того, необходимо будет письменно подтвердить, что у ребенка отсутствуют простудные и иные инфекционные заболевания, их признаки или что о наличии таковых родителю или заменяющему его лицу неизвестно. Также потребуется письменное согласие забрать ребенка по требованию организатора временного присмотра, если ребенок настойчиво требует вернуться к родителю (лицу, его заменяющему) или имеются признаки ухудшения состояния его здоровья, а также в случае причинения или угрозы причинения им вреда другим детям и т. д.

Все отношения, возникающие между родителями и юридическими лицами или ИП, которые осуществляют временный присмотр за детьми, с учетом проектируемых положений предлагается регулировать нормами гражданского законодательства РФ.

Законопроект предусматривает также введение нормы в Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» о гигиеническом воспитании и обучении граждан, осуществляющих временный присмотр за детьми.

Авторы проекта закона считают, что отсутствие правового регулирования деятельности по временному присмотру за детьми в действующем законодательстве не позволяет провести анализ соблюдения прав и законных интересов детей во время их пребывания в игровых комнатах, например, о соответствии их работников определенным требованиям, предъявляемым при работе с несовершеннолетними. Законопроект призван устранить правовой пробел и нормативно закрепить порядок осуществления такой деятельности. Кроме того, по мнению разработчиков проекта закона, вопрос о возможности установления ответственности за нарушение требований законодательства для лиц, осуществляющих временный присмотр, а также для лиц, оказывающих услуги по временному присмотру за детьми, целесообразнее рассмотреть отдельно.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*