Возврат страховки по кредиту при погашении раньше срока

как вернуть деньги после досрочной оплаты кредита

Практически все банки предлагают договор страхования жизни при выдаче кредита. Это уменьшает риски, а значит, позволяет улучшить условия предоставления денежных средств заемщику. Вместе с тем, существуют законные основания, чтобы отказаться от страховки.

Судебная практика по спорам между заемщиками и банками о возврате части уплаченных страховых платежей при погашении кредита раньше срока в последнее время несколько изменилась. До недавнего времени суды принимали решение в пользу банков, и те не возвращали страховку в таких ситуациях.

Однако не так давно ВС РФ изменил позицию и отметил некоторые ситуации, когда страховку возвращать нужно. Страховая премия подлежит возврату, если она включена в основной долг по кредиту и уменьшается в процессе его погашения.

Правительством РФ внесен законопроект в Государственную Думу РФ, который призван урегулировать спорные ситуации в части страхования при выдаче кредита. В документе заложены следующие условия, когда часть страховой премии возвращается в обязательном порядке:

  • Физическое лицо погасило обеспеченный страховкой кредит раньше срока, установленного в договоре;
  • Гражданин отказался от страховки в течение 14 дней с момента погашения своих обязательств перед банком;
  • Выплат по договору страхования в связи с наступлением соответствующего случая не производилось.

Профильные комитеты Государственной Дума дали положительное заключение на законопроект, он принят в первом чтении. После внесения правок, ему предстоит пройти еще два чтения, одобрение в Совете Федерации и утверждение Президентом РФ. После его вступления в силу права заемщиков станут более защищенными, а количество судебных дел существенно сократится.

Данный законопроект облегчит жизнь для обеих сторон что хорошо скажется на общей статистики.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*