Оформление загранпаспорта несовершеннолетнему

Оформление загранпаспорта на ребёнка возможно с момента, когда получено свидетельство о рождении. Алгоритм процедуры не сложный и потребует участия только одного родителя.

Процедура оформления

Оформить загранпаспорт для несовершеннолетнего ребенка возможно несколькими способами. Процедура оформления занимает по сроку от 7 до 30 дней.

Список подаваемых документов для оформления:

  • заявление;
  • анкета;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт ребенка (с 14 лет);
  • ранее оформленные загранпаспорта ребенка (при наличии);
  • фотография 3,5 x 4,5 – 4 штуки;
  • квиток об уплате госпошлины.

Найти бланки, образцы и необходимые реквизиты для внесения пошлины можно на сайте МФЦ вашего региона.

Виды загранпаспортов и их особенности

Загранпаспорт бывает двух видов: старого и нового образца.

Паспорт старого типа можно сделать без присутствия ребенка, и он действителен в течение 5 лет. Размер пошлины за оформление составит 1 тыс. рублей.

Паспорт нового типа содержит данные о внешних параметрах ребенка и выдаётся сроком на 10 лет. Его оформление стоит 2,5 тыс. рублей.

Куда обращаться?

Подать документы на оформление можно в МФЦ района проживания или на сайте Госуслуг. При использовании портала Госуслуг документы подаются в электронном виде. Если оформляется загранпаспорт нового типа, вас пригласят по телефону в определенное время для фотографирования и дактилоскопии. Второе сообщение будет о том, что паспорт готов и можно его забрать.

Советуем:  Как получить гражданство в Германии?

Существует альтернативный способ документального оформления выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж. Так, если ребенок младше 14 лет, то достаточно вписать его в загранпаспорт одного из родителей.

Внимание! В вышеназванной ситуации есть одно обязательное условие – ребенок может выехать из страны с родителем, в чей загранпаспорт он вписан. При этом вписать ребёнка можно в загранпаспорт старого типа.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*