Дарственная на квартиру: особенности оформления, преимущества и недостатки

Дарственная на квартиру – это сделка по передаче квартиры на основании договора дарения, которая должна осуществляться в соответствии с норами законодательства. Так, обязательным элементом проведения сделки должно стать составление официального документа, подписанного обеими сторонами и подтвержденного в соответствующих органах.

Что такое договор дарения на квартиру?

В соответствии с этим документом, одна сторона – даритель, обязуется передать другой стороне – одариваемому, имеющуюся у нее квартиру на безвозмездной основе. В свою очередь второй участник сделки может, как принять недвижимость, так и отказаться от нее.

Стоит отметить, что данная сделка может проводиться как между родственниками, так и лицами, не состоящими в родственных отношениях.

В зависимости от того, кем друг другу приходятся стороны договора, будет зависеть вопрос налогообложения. Так, если договор, по которому передается квартира, бывшая в собственности не более 5 лет, стоимостью больше двух миллионов рублей, заключен между родственниками, налоги с нового собственника взиматься не будут.

Преимущества договора дарения

1. Простота оформления. Договор можно оформить без участия нотариуса в легкодоступной редакции. Зарегистрировать дарственную можно в МФЦ, после подать документы в регистрационную и кадастровую палату.

2. Согласие других собственников жилья, когда в квартире их двое или более, не требуется. Оформить передачу можно только своей доли.

3. Разные сроки заключения и фактической передачи имущества. В договоре дарения фиксируется время возникновения прав собственности у нового хозяина – через месяц, полгода, год, 5 лет и т.д.

Советуем:  Как и где поменять прописку, какие документы предоставить?

4. Срок вступления на право собственности начинается после подписания акта приема-передачи объекта дарения, не надо дожидаться даты регистрации в Росреестре.

5. Включаются случайные условия, которые позволяют бессрочное жительство дарителя, или запрет на продажу имущества до определенного момента.

6. Налоговые льготы. При подписании дарственной между лицами, состоящих в близком родстве (родители, супруги, дети) подоходный налог в размере 13% не взимается.

7. Дарение представляет собой безвозмездное соглашение.

Недостатки договора дарения на квартиру

К ним можно отнести:

1. Необходимость одаряемого уплачивать большой налог в размере 13% от стоимости принятого в дар имущества, если сделка совершается между людьми, не состоящими в родственных связях.

2. Поскольку договор дарения на квартиру не требует нотариального заверения, впоследствии, могут возникать спорные ситуации на предмет действительности составленного документа.

3. Невозвратность сделки. Отменить дарение квартиры бывший собственник может только в исключительных случаях – если второй участник сделки совершил в отношении него противоправное даяние, или он не имеет другой жилой площади для проживания.

Дарственная на квартиру и ее оформление

Сегодня примерные бланки договора дарения на квартиру легко найти в открытом доступе в сети. Сторонам достаточно скачать подходящий вариант и заполнить личные данные. Самое главное – не допускать ошибок. Документ после подписания обеими сторонами подается в Росреестр для регистрации права собственности нового владельца.

Для гарантийной безопасности лучше обратиться к нотариусу, правда, цена такой услуги зависит от стоимости объекта дарения и может составлять несколько тысяч рублей.

Конечно, скачать договор в интернете просто и бесплатно, но поскольку сделка проводится с участием дорогостоящего имущества, во избежание дальнейших проблем, при недостаточной юридической грамотности, лучше обратиться к специалистам, которые помогут составить договор дарения на квартиру в соответствии со всеми нюансами этой сделки.

Необходимые документы для регистрационной палаты:

  • паспорта участников сделки;
  • оригиналы свидетельства на право собственности дарителя;
  • квитанция на оплаченную госпошлину одариваемым;
  • договор дарения, оригинал в трех экземплярах, написанный лично или заверенный нотариусом,
  • акт приема-передачи объекта дарения.

При посещении сотрудника Регистрационной палаты необходимо будет заполнить заявление, где понадобится роспись всех соучаствующих в сделке по дарению имущества (от двух и более человек). После проверки этого заявления принимаются в работу все собранные и подготовленные документы, и выдается расписка с номером обращения. Через сайт www.gosuslugi.ru можно отследить этапы работы Росреестра, срок готовности документов примерно 7-9 дней. Когда документы готовы, необходимо получить ЕГРН (выписку из единого государственного реестра недвижимости). Эта выписка выдается сейчас вместо свидетельства, которое люди получали раньше.

Дарственная на квартиру имеет как положительные, так и отрицательные стороны. И, прежде чем, решиться на эту сделку, обязательно надо изучить и взвесить все за и против переоформления имущества.

0

Автор публикации

mm 8,1
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 19-04-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*