Скачать образец:

kratkaya_kassacionnaya_zhaloba

Иногда бывает так, что сторона судебного разбирательства не согласна с вынесенным судом вердиктом. Механизм подачи кассаций предполагает официальное обращение в суд.
Для обоснования требований пересмотреть решение, необходимы доказательства. Они, в свою очередь, должны быть задокументированы и прикреплены к жалобе. Сбор доказательной базы затратит массу времени.
Но что делать, если этого времени нет. Если мера пресечения вступает в законную силу сразу же после вынесения судьей решения.
В этом случае подается кассационное заявление в краткой форме.
Суть краткой кассации и последствия
Задача кратких кассационных обращений заключается в получении отсрочки для сбора необходимых документов, фактов, доказательств, поиска свидетелей и прочее.
Собрав все данные, которые могут свидетельствовать о правомерности требований по оспариванию необходимо подавать сразу же, как только появилась информация о незаконных методах судейских воздействий и пресечений.
Также мгновенно необходимо реагировать в случае назначения судом принудительных лечений и реабилитаций.
Если они считаются незаконными или неправомерными, будет гораздо тяжелее отстаивать свои права, находясь в клиниках и реабилитационных центрах.
В таких случаях следует указать в заявлении, что эти меры незаконны. Подавая кассационную жалобу в краткой форме, истец указывает на свои твердые намерения отстаивать свои права.
Выигранное время позволит получить юридическую поддержку.
Композиция и оформление краткой кассации
Краткая форма ничем не отличается от компоновки обычного кассационного обращения. В нем также необходимо указать название судебной инстанции, привести данные об истце, ответчике, третьих лицах. Слово «краткая» в названии требования не пишется.
В тексте подается информация о деле, в отношении которого он составлен. Далее необходимо определить полное или частичное несогласие с вынесенными постановлениями.
Подробно обосновывать требования о пересмотре решений не стоит. Также не нужно ссылаться на доказательную базу, тем более, что как правило, она еще не сформирована.
В отношении доказательств – необходимо указать период, за который теперь уже истец обязуется их подготовить и предоставить. Предоставляются они в виде приложений к дополнению к кассационному заявлению.