Скачать образец:

isk_ob_alimentah

Если один из супругов, находящихся в разводе, самостоятельно воспитывает общих детей, второму супругу законом вменяется в обязанность материально поддерживать бывшую семью.
Помимо этого, мать ребёнка может подать иск об алиментах к биологическому отцу ребёнка даже в случае, если родители не состояли в браке вовсе.
Обязанность платить алименты
Государством устанавливается, что родственные связи влекут и некоторую ответственность за судьбу близких. В частности, родители обязаны вырастить своего ребёнка, а выросшие дети, в свою очередь, обязаны поддерживать родителей в старости.
Устанавливая в виде закона такое моральное правило, государством воспитывается в гражданах страны стремление к нормальным человеческим отношениям как внутри семьи, так и в социуме в целом.
Так как правила о материальной поддержке установлены законом, нарушение таких правил преследуется в соответствии с законом.
Мало того, суммы денег, которые обязанное платить их лицо на выплатило надлежащим образом, могут быть истребованы в принудительном порядке. Законодатель строго стоит на страже норм, определяющих правила поведения в обществе.
Кому положены алименты
Иск об алиментах подаётся тем лицом, которому принадлежит право получать такие алименты, либо уполномоченный на это представитель получателя. Исковые требования предъявляются в суд с документальным обоснованием права получения алиментов.
Для одного из родителей это означает, что вместе с иском необходимо предоставить свидетельства родства ребёнка с ответчиком по иску – плательщиком алиментов.
Иски об уплате алиментов могут подаваться не только родителями несовершеннолетних детей друг к другу.
В обратной ситуации, когда не исполняется обязанность взрослых детей помогать престарелым родителям, не имеющим возможности самостоятельно зарабатывать, иск об алиментах может подаваться и против собственных детей.
Суть требований ничем не отличается. Заявитель иска просит суд, в соответствии с законом, обязать детей выплачивать родителям определённые суммы денег для обеспечения нормального проживания.
В иске можно не только потребовать платить деньги ответчика с момента принятия судебного решения, но и просить суд взыскать алименты за прошедший срок, в который ответчик был обязан поддерживать родственников, но не делал этого.
Помимо гражданского иска злостный неплательщик может получить и преследование по уголовной статье. В худшем случае, это может обернуться немалым штрафом и реальным сроком лишения свободы.