Скачать образец:

zayavlenie_o_klevete

Клевета преследуется законодательством Российской Федерации. Причем ответственность за такое действие имеет уголовный характер.
Лицо, которое стало жертвой чьей-то клеветы, имеет право подать жалобу в соответствующую судебную инстанцию. Это можно сделать как по месту жительства виновного, так и оклеветанного лица. Как правило оговоры имеют устную или письменную форму. Отдельный случай клеветнических действий – это распространение заведомо ложной информации в средствах массовой информации и сети интернет.
К таким шагам прибегают для того, чтобы опорочить лицо, подорвать его репутацию. Для того, чтобы начать процесс восстановления справедливости в суде, необходимо подать исковое заявление в суд о возбуждении уголовного дела.
Защита от клеветнических оговоров
В случае, если есть повод считать, что имеет место клевета, которая несет в себе моральные и материальные ущербы, необходимо написать жалобы в Мировой суд.
Перед этим необходимо будет узнать Фамилию, Имя, Отчество обидчика. Кроме этого, необходимо собрать доказательства, свидетельствующие о том, что данные незаконные действия были произведены.
Если цель заявления – это получение компенсации, штрафа или извинений, тогда иск подается в районные суды. К какому варианту прибегнуть – решать оклеветанному.
К сбору доказательной базы необходимо отнестись крайне серьезно. Среди документальных подтверждений существования инцидента могут быть приведены вырезки из публикаций, сами публикации и так далее. Кроме этого, доказательством могут служить свидетельские показания, аудиозаписи и видеосъемки.
Нужно помнить, что сроки исковой давности по таким делам крайне малы. Когда речь идет об административном взыскании, необходимо уложиться в два месяца. В случае с уголовной ответственностью установлен двухлетний период.
Исковое заявление о клевете
Четыре пятых успеха дела заключено в правильности написания и подачи исковой жалобы. Поэтому уже на этом этапе лучше будет воспользоваться квалифицированной помощью юриста.
Если заявление будет не принято, потребуется составлять его заново. А срок исковой давности истекает скоро. В случае если клеветник не установлен, в суд идти рано. Сначала необходимо обратиться в полицию. Органы правоохранения установят личность клеветника, проведут расследование и передадут дело в суд.
Конечного, утвержденного образца исковой жалобы о клевете нет. Это значит, что его форма произвольна. Тем более, что каждый случай – уникален. К форме и структуре документа выдвигаются общепринятые требования для исковых заявлений.
В нем нужно указать:
  • название судебной инстанции-адресата;
  • данные (личные) об оклеветанном истце (Ф.И.О., адрес проживания, информация об обратных контактах);
  • данные о клеветнике (те же, что и в предыдущем пункте, но если речь идет об организации, то ее название и госрегистрация);
  • изложение сути клеветы;
  • требования;
  • суммы компенсаций;
  • обоснования;
  • список доказательных документов.
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления о клевете вариант которого можно скачать бесплатно.