Скачать образец:
Нормы гражданского кодекса на ряду с другими регламентируют правоотношения, возникающие при управлении имуществом третьим лицом со стороны.
Необходимость в этом может возникнуть в силу разных обстоятельств, как по воле самого собственника, так и в силу закона:
  1. Каждый гражданин вправе передать в другому лицу свою собственность для эффективного управлению ею в его интересах, как правило, цель такого действия — извлечение максимальной выгоды. Поэтому в данном случае закон предъявляет особые требования к субъектному составу — управляющим может быть только ИП или организация.
  2. В некоторых случаях назначение временного управляющего со стороны — является необходимостью, обусловленной законом. Так, в наследственном праве иногда нужно передать имущество на определенное время третьему лицу для управления до того, как наследники вступят в свои законные права. Здесь для управляющего закон ограничений не предусматривает.
Субъекты по договору доверительного управления недвижимым имуществом
В каждом из представленных случаев заключается между сторонами договор доверительного управления, в котором должны быть предусмотрены следующие участники:
  1. Сам собственник имущества — учредитель управления;
  2. Доверительный управляющий — тот, кто берет на себя обязательства по управлению;
  3. А также в соглашении может быть предусмотрена еще одна фигура — лицо, в чью пользу будет осуществляться управление, а значит, и извлечение финансовой выгоды. Как правило, без специального указания таким лицом будет сам хозяин объекта.
Правила оформления договора доверительного управления недвижимым имуществом
Существуют некоторые условия, с наличием которых в тексте данного типа договоров закон связывает его юридическую действительность.
Обязательными, или существенными, условиями являются:
  • Описание объекта, подлежащего передаче в управление. Как правило, в роли таких объектов выступает такое имущество, из использования которого можно извлечь прибыль — недвижимость. В качестве движимого могут выступать ценные бумаги. Деньги не передаются в доверительное управление, кроме случая, когда они входят в имущественный комплекс.
  • Указание на выгодоприобретателя от такой сделки — лицо, которое будет получать прибыль.
  • Должна быть прописана сумма вознаграждения, которая положена управляющему или же указание на безвозмездный характер сделки.
  • Срок, в течение которого будут действительны его условия. Закон ограничивает его пятью годами.
Договор доверительного управления должен быть в любом случае составлен в письменной форме, а в случае, когда его объектом выступает недвижимость — то договор следует регистрировать в государственном реестре прав по аналогии с договором купли-продажи.
Ниже расположен типовой бланк и образец договора доверительного управления недвижимым имуществом, вариант которого можно скачать бесплатно.