Минфин России уточнит перечень репетиторских услуг, которые могут быть освобождены от НДФЛ

Минфин России направил в Минэкономразвития России запрос с просьбой уточнить, можно ли отнести к репетиторским услугам деятельность тренеров по шахматам и шашкам, частных преподавателей музыки, танцев, сценического искусства, иностранных языков. Об этом финансисты сообщили в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. № 03-04-05/7483.

Отметим, что услуги самозанятых граждан, в том числе по репетиторству, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий:

 

Уведомление можно направить в любой налоговый орган. Однако гражданин будет поставлен на учет в качестве «самозанятого» по месту своего жительства или по месту пребывания, если у физлица нет места жительства на территории России (п. 7.3. ст. 83 Налогового кодекса). Напомним, что виды деятельности самозанятых физлиц, освобождаемых от НДФЛ, указаны в п. 70 ст. 217 НК РФ. Например, наряду с услугами по репетиторству, не облагаются подоходным налогом услуги по присмотру и уходу за детьми, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Такие услуги освобождаются от НДФЛ и страховых взносов при соблюдении вышеперечисленных условий до конца 2019 года (ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации«).

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*