Госдума приняла законопроект о штрафах для спортсменов за допинг

Для спортсменов вводятся штрафы до 50 тысяч рублей за применение или попытку применения допинга. Более крупные штрафы — до 80 тысяч — будут грозить за распространение запрещенных субстанций. Законопроект фракции ЛДПР прошел второе чтение в Госдуме.

Вводится штраф за умышленное нарушение спортсменом запрета использовать допинг в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Уличить нарушителя поможет допинг-контроль, объяснил коллегам вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, наличие в крови запрещенной субстанции будет являться основанием для правоохранительных органов, чтобы выписать штраф. Что касается попытки применения допинга, то это «если спортсмена поймали за руку в тот момент, когда он хотел уже употребить запрещенную субстанцию, но не довел свое желание до логического конца», объяснил парламентарий.

Игорь Лебедев при этом согласился, что спортсменов с высокими зарплатами такой размер штрафов необязательно остановит. Однако в перспективе их можно увеличить или ввести уголовную ответственность, сказал он.

Одновременно под штрафы, согласно законопроекту, попадает распространение спортсменом, тренером, либо специалистом по спортивной медицине запрещенной субстанции или запрещенного метода. В этих случаях санкции предлагаются в диапазоне от 40 тыс. до 80 тыс. руб. (в рамках второго чтения планку штрафов повысили).Вводится штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за умышленное нарушение спортсменом запрета использовать допинг

Крашенинников пояснил, что нововведение не отменяет действующую уголовную ответственность за склонение спортсмена к применению допинга. Штрафы, по его словам, будут дополнительной мерой, направленной на предотвращение распространения допинга в российском спорте.

0

Автор публикации

5,9
Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 16-08-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*