Внесены изменения в Инструкцию Банка России об открытии и закрытии счетов

Устанавливается, что копии документов, представляемых в целях подтверждения изменения сведений и документов, представленных в банк для открытия счета клиенту-юридическому лицу, могут быть заверены аналогом собственноручной подписи единоличного исполнительного органа клиента – юридического лица или уполномоченного им лица и представлены в банк в электронном виде в случаях и в порядке, установленных банком в банковских правилах (указание Банка России от 24 декабря 2018 г. № 5035-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 30 мая 2014 года № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов«).

Предусматривается, что для открытия физическому лицу текущего счета и счета по вкладу необязательно предоставлять документ, удостоверяющий личность физического лица, и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, если проведена идентификация гражданина с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.

Сужены требования к содержанию формы карточки с образцами подписей и оттиска печати, устанавливаемой банковскими правилам. Теперь информация, подлежащая включению в поля «Место нахождения (место жительства)», «тел. № «, «№ счета», «Срок полномочий», «Выданы денежные чеки», может не включаться в форму такой карточки. Но в этом случае банковскими правилами должны быть установлены порядок фиксирования, хранения, обновления такой информации, обеспечивающий доступ к ней при обслуживании счета клиента.

Также внесен ряд терминологических изменений в целях приведения Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И в соответствие с внесенными в июне прошлого года в Гражданский кодекс положениями о публичном депозитном счете.

Изменения вступают в силу 15 февраля 2019 года.

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Георгий Баджаксузян

8,9
Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 16-08-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*