Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Документы, необходимые для пересечения российской границы

Подала документы на получение гражданства РФ, ВНЖ забрали. Хотим с мужем отдохнуть во Вьетнаме, скоро вылетать. Будут ли проблемы с пересечением границы по паспорту Республики Беларусь в аэропорту Москвы?

Нет, не будет.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется названным законом. Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, названным законом или указами Президента РФ.

Поскольку гражданство России пока не получено, то для граждан Беларуси ограничений на выезд из России нет. Поэтому наличие паспорта Республики Беларусь является достаточным основанием для выезда из Российской Федерации.