Определение порядка пользования земельным участком

Согласно гражданскому кодексу, действующему на территории Российской Федерации, определение порядка пользования земельным участком должно быть основано на соглашении между всеми участниками долевой собственности. Если изначально официальное соглашение составлено не было, любые манипуляции с земельным участком могут выполняться только после подробного обсуждения между всеми совладельцами. Когда самостоятельно решить этот вопрос невозможно из-за разногласий, порядок пользования земельным участком определяется через суд. Участники получают части участка в том размере, который полагается им по закону. Распределение не всегда является равномерным.

Статья 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет порядок пользования земельным участком, а также порядок владения. Это может быть собственность, принадлежащая одному человеку или нескольким владельцам. Чаще всего споры в пользовании земельным участником возникают тогда, когда общая собственность используется одними участниками в большей степени, чем нужно, или без уведомления других собственников. Суд должен принять во внимание изначально установленный порядок, выяснить, чем он не устраивает собственников на данный момент, а также предоставить правовую оценку.

Стоит отметить, что в Гражданском Кодексе нет конкретного описания процедуры определения порядка пользования земельным участком. Многие судьи, рассматривая иск о нарушении порядка пользования земельным участком, берут за основу результаты, которые были получены в ходе выполнения специальной экспертизы. Фактически, они вынуждены ориентироваться на полученные данные.

Экспертизу проводят не юристы, а специалисты в сфере кадастра и картографии. В данной ситуации очень многое зависит от экспертов, так как они следуют не законным нормам, а персональным предпочтениям на основе профессиональных навыков. Если у вас возник спор в определении порядка пользования земельным участком, стоит обратиться за помощью к юристам, которые обязательно в подробностях рассмотрят все аспекты вопроса.

При принятии иска по определению порядка пользования земельным участком следует учитывать три условия, в которых заявление обязательно должно быть рассмотрено:

  • Когда участок с домом был изъят для использования в муниципальных и государственных нуждах. Дело в том, что в российском законодательстве не исключено рассмотрение случаев, когда судьи вынуждены разрешать споры между владельцами, если изъятие земли было выполнено без прекращения права собственности в результате выкупа.
  • Когда в роли владельца участка и всех пристроек, которые на нем расположены, выступает один человек, он же истец. Претендентов на владение домом может быть несколько, но именно этот человек считает себя единственным законным владельцем рассматриваемой земельной собственности.
  • Когда истец не может предоставить необходимые документы, которые подтверждают право этого человека на собственность. Вопреки распространенному мнению, такие случаи не являются поводом для отказа. Если у истца нет документов о праве собственности на землю, он может заявить дополнительное требование. Речь идет о требовании признать за ним право собственности на определенную часть участка.

Нарушение порядка пользования земельным участком

Российское законодательство предусматривает административную ответственность за ряд нарушений пользования земельным участком:

  • Участок земли был занят и использован на своё усмотрение определенным человеком или организацией самовольно, без подписания официальных документов.
  • Границы земельных участков были незаконно перемещены или повреждены.
  • Владелец участка самовольно уступил другому человеку право пользования его территорией, недрами, лесами или водными ресурсами. Под этот пункт также подходит ситуация, когда была произведена самовольная мена земли.
  • Все земельные участки должны использоваться по своему целевому назначению или же быть готовыми к такому применению. Если владелец строит дом на территории, где должен быть огород и наоборот, это является серьезным нарушением пользования земельным участком.
  • Проблемы, связанные с нарушением порядка переоформления земельных ресурсов и сроков, которые отведены для этих целей российским законодательством.
    Когда нарушение было выявлено, соответствующие инстанции не только привлекают к административной ответственности, но и устанавливают определенные временные рамки, до истечения которых все проблемы должны быть устранены. Если установленные сроки были нарушены, на виновника накладывается штраф. В некоторых ситуациях законодательство предусматривает даже принудительное изъятие земель у нарушителя:
  • Когда использование земель ведет к снижению плодородности земель сельскохозяйственного назначения и к осложнению экологической обстановки, а также сопровождается систематическим нарушением правил рационального применения ресурсов.
  • Когда владелец не выполняет свои обязанности по охране земельных почв, по улучшению их состояния и по рекультивации сельскохозяйственных угодий.
  • Когда на протяжении трех лет земельный участок с определенным целевым назначением не был использован. Как правило, период времени, требуемый для освоения конкретных почв, стихийные бедствия и прочие обстоятельства, которые делают пользование участком невозможным, не учитывается.

Споры в пользовании земельным участком

Чаще всего совладельцы одного земельного участка используют имеющиеся ресурсы на протяжении долгих лет по своему усмотрению. Ситуация остается стабильной даже без оформления специализированных документов, пока не меняется один из владельцев. Решить этот спор о порядке пользования землей можно без обращения в суд, если доверить дело опытным юристам. Однако окончательно разобраться с проблемной ситуацией у многих людей получается только через судебное разбирательство. В данном случае помощь специалиста тоже никогда не будет лишней, так как грамотный адвокат поможет не только разобраться в ситуации, но и научит правильно вести себя на заседании.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*