Восстановление срока принятия наследства

Когда уходит близкий человек, его родственники сталкиваются не только с болью утраты, но и с рядом вопросов, которые требуется решить в сжатые сроки. Одним из них является принятие наследства в течение шести месяцев. Практика показывает, что довольно часто люди забывают об этом, после чего возникает необходимость в восстановлении срока принятия наследства. Хотя российское законодательство отличается строгостью в таких вопросах, упущенный срок можно восстановить.

Любое наследство по закону принадлежит наследникам, поэтому они должны принять его или отказаться. Для этого нужно правильно оформить все документы и выполнить ряд других не менее важных с юридической точки зрения шагов. Как правило, принятие наследства происходит путем оформления и нотариального подтверждения заявления, написанного наследником. Человек получает либо свидетельство на наследство, либо принимает собственность по месту проживания умершего родственника, либо принимает собственность по месту проживания умершего родственника.

Однако получить свою долю наследства можно и другим способом:

• Вступить во владение, а также взять на себя управление имуществом наследодателя.
• Предпринять определенные меры с целью защиты полученного имущества от посторонних людей.
• Оплатить содержание имущества, если речь идет о земельном участке или доме.
• Выплатить долги, которые были возложены на наследодателя.
• Взять на себя расходы на погребение наследодателя.

Если вы в течение 6-ти месяцев не приняли наследство, восстановить свои законные права можно будет только с помощью юристов. Это не простая процедура, так как законодательство РФ выделяет лишь несколько веских оснований для её проведения.

Какие условия позволяют возобновить срок принятия наследства?

Принять наследство, когда пропущен срок принятия наследствакоторое можно было бы передать родственникам, можно, когда вам удастся подтвердить, что причина такого несвоевременного обращения действительно была уважительной. Следует воспользоваться одним из следующих пунктов:

1) Наследник не мог знать, что наследодателя больше нет в живых. Иногда складываются такие ситуации, когда люди оставляют своё имущество далеким родственникам, с которыми давно не контактировали.

2) Наследнику было известно о гибели наследодателя, но он не знал, что у него было имущество, которое можно было бы передать родственникам.

3) Наследником является несовершеннолетний ребенок или человек с определенными психическими или физическими заболеваниями, которые помешали ему получить своё наследство по праву. В таких случаях законодательство Российской Федерации признает наследника недееспособным лицом.

4) Наследник болел или ухаживал за другим больным родственником в период, отведенный для получения наследства, что помешало ему осуществить своё законное право.

Существуют и прочие причины, позволяющие запустить процедуру восстановления срока принятия наследства по закону. Когда был упущен срок по одной из указанных выше причин, необходимо написать заявление для суда, чтобы доказать отсутствие своей вины в сложившейся ситуации. Более того, восстановить право на наследное имущество возможно даже без разбирательства в суде с помощью квалифицированных юристов. Такая возможность существует в том случае, когда все законные наследники согласны с правом еще одного нового претендента на определенную часть наследства. Однако данная процедура тоже подразумевает оформление ряда важных документов, включая письменное согласие на дополнение дела о наследстве еще одним претендентом. Суть заключается в том, что с появлением нового человека во все действующие документы о наследстве нужно будет внести коррективы.

Неуважительная причина пропуска срока принятия наследства

Бывают ситуации, когда наследники в течение 6-ти месяцев не приняли наследство, хотя серьезного повода, позволяющего объяснить такое нарушение законодательства, у них нет. Тогда шансов на возобновление такого права намного меньше, но они имеются. Если доверить это дело грамотному специалисту, он сможет проанализировать сложившуюся ситуацию и оценить вероятность успешного решения вопроса через суд. Считая конкретную причину уважительной, вы всегда можете попытаться доказать её в ходе разбирательства через суд. Исход ситуации может быть разным. Если высшая инстанция не признает важность преподнесенных доводов, восстановление срока принятия наследства будет невозможным.

Как возобновить право на получение наследства?

Чтобы уладить проблему без суда, если пропущен срок принятия наследства, необходимо обговорить это с другими получателями наследства, которые занялись оформлением документов своевременно. После этого можно пойти к нотариусу, который занимался непосредственно этим делом, подать ему заявление от своего имени и письменные согласия других участников дела о наследстве. Интересно, что закон РФ не ограничивает сроки принятия наследства для тех случаев, когда ситуация улаживается через внесудебный порядок.

Крайне редко наследники соглашаются добровольно принять еще одного человека, претендующего на определенную долю их имущества. Следовательно, для восстановления срока принятия наследства нужно обратиться в судебную инстанцию, и подать туда правильно оформленное заявление с доказательствами уважительных причин, из-за которых пропущен срок принятия наследства.

Исковое заявление включает несколько важных пунктов:

• Полное указание реквизитов суда, а также своих личных данных и регистрационного адреса. Решением таких вопросов должен заниматься суд по месту открытия наследства.
• Подробное разъяснение фактических условий. К таким данным необходимо отнести дату смерти наследодателя, имущество, которое передается в наследство, а также причины, допускающие восстановление срока принятия наследства.
• Дополнения. Сюда следует отнести все документы и бумаги, которые могут убедить суд в том, что истец действительно имеет право на получение наследства.

Без практики и определенных знаний решить подобную ситуацию в свою пользу довольно сложно, поэтому эксперты рекомендуют не пренебрегать услугами юристов.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Аристова Аристова

0
Комментарии: 0Публикации: 194Регистрация: 09-09-2019

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*