В Минкурортов Крыма не увидели проблем с запретом хостелов в многоэтажках

Еще во время разработки и обсуждения законопроекта, внесенного председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской, многие отельеры и владельцы мини-гостиниц, размещенных на территории частных домохозяйств Крыма, начали давать панические прогнозы о вынужденном сворачивании своего бизнеса. Но в Минкурортов Крыма считают, что подавляющее большинство средств размещения, созданных малым и средним бизнесом, не подпадают под новые нормы.

— Для курортной отрасли Крыма хостелы в многоквартирных домах не являются характерными, — отметили в секторе информационного сопровождения Минкурортов. — Общее количество таких хостелов на полуострове не превышает нескольких десятков, жалоб от соседей и туристов на их деятельность в адрес министерства не поступало.

Принятый сегодня закон в первую очередь направлен на соблюдение законных прав жильцов многоквартирных домов, в которых размещены хостелы. В первоначальной редакции законопроект запрещал размещение гостиниц и иных средств размещения во всех типах жилых помещений — как многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах. Но в окончательной редакции из законопроекта исключены «иные средства размещения». Другое дело, что теперь законодателям и правительству придется разработать четкие подзаконные акты, в которых будет дано исчерпывающее определение хостелов.

Также в Минкурортов РК отметили, что принятые поправки вводят запрет на оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах — деятельность хостелов, но допускают предоставление услуг краткосрочного проживания и сдачу собственного жилья внаем в жилых помещениях. То есть гостевые дома и мини-отелями по-прежнему продолжат работать в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Валерия Стрелко

5,5
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 22-08-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*