В Минфине назвали регионы с самыми финансово грамотными жителями

В России впервые составлен рейтинг финансовой грамотности регионов. Лидером стала Калининградская область. Наиболее высокие показатели также зафиксированы в Ивановской, Кировской, Костромской, Курской, Магаданской и Новгородская областях, а также Приморском крае, Калмыкии, Карелии, Марий Эл и Коми. Ознакомиться с результатами по всем регионам можно на сайте проекта Минфина России Вашифинансы.рф. Презентация рейтинга прошла на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Кроме того, в тот же день были представлены результаты исследования финансовой грамотности в рамках G20, где Россия оказалась на девятом месте и индексом 12,12 балла из 21, что немного ниже среднего показателя (12,7). Лидером осталась Франция с показателем 14,9 балла, а последнее место заняла Саудовская Аравия с индексом 9,6 балла.

По оценкам российских социологов из НАФИ, которые составляли рейтинг финансовой грамотности регионов, основополагающую роль в уровне знаний человека играют социально-демографические характеристики и вовлеченность населения в использование финансовых услуг. Наиболее грамотны люди в возрасте 30-45 лет, живущие в крупных городах, с постоянной работой и одним-двумя детьми.

«Мы — первая страна в мире, которая измеряет уровень финансовой грамотности взрослого населения не только на уровне страны или отдельных программ, но и на уровне всех субъектов РФ, — заявил директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев. — Мы рассчитываем, что это позволит более детально посмотреть на актуальные проблемы в этой сфере с учетом огромной территории нашей страны и разнообразия регионов, выявить наиболее уязвимые социальные группы, посмотреть, какие факторы наиболее влияют на уровень финансовой грамотности, выбрать приоритетные задачи».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*