Юристы собрались на «Ковалевские чтения»

В форуме участвует более 80 ведущих специалистов по уголовному праву из России и зарубежья. Деловая программа рассчитана на два дня, 14 февраля состоятся круглые столы, посвященные последствиям врачебных, судебных и предпринимательских ошибок, 15 февраля — выездное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов и арбитражная конференция.

Почему центральной темой юридического форума стали профессиональные ошибки? Дело в том, что общество реагирует на них двойственно. С одной стороны, «человеку свойственно ошибаться», страх ответственности будет мешать врачу лечить, предпринимателю — развивать бизнес. С другой стороны, в разных отраслях по-разному квалифицируют ошибки, что мешает сформировать общеправовой подход, поясняют организаторы чтений.

— Наша задача — рассказать, что такое риск, когда за него наступает гражданско-правовая ответственность, а когда — уголовная, — говорит адвокат Денис Пучков. — К примеру, многие предприниматели боятся госконтрактов: при отсрочке платежа на шесть месяцев им приходится привлекать займы и закладывать их обслуживание в цену. Допустим, она оказалась рыночной, заключили договор, работы выполнены, деньги получены в срок, но через 1,5 года приходят сотрудники СКР и обвиняют вас в завышении стоимости. Был случай, когда за подобное люди отсидели по году, а нам пришлось приложить массу усилий, чтобы они оказались на свободе.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Давид Гутенберг

9,8
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 22-02-2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*